Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Общайся. Побеждай!

Общайся. Побеждай!

на которую собрались российские ученые, пиарщики, руководители информационных подразделений органов госвласти, специалисты по коммуникативистике.
 
Приветствуя собравшихся, Василий Суханов, проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью БГУ, сказал:
 
- Конференция проводится в замечательный период – в этом году мы отмечаем 100-летие вуза. Очень приятно, что удалось собрать такой серьезный и авторитетный состав участников.
 
Участников было много. Ретивая молодежь и седые профессора из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга и других городов в течении более трех часов (ровно столько длилась первая часть – пленарное заседание) вместе пытались понять современное значение информации, пропаганды, рекламы, связей с общественностью для жизни как простого человека, так и всего разумного мира. Большие и сложные научные проблемы обсуждались на современных и очень ярких примерах – уловки масс-медиа по воздействию на массовое сознание, информационные тактики пиратов Аденского залива по захвату торговых судов, загадки древней истории Уфы и их значение для нового имиджа города, стратегии успешной коммуникации в глобальной информационной деревне и т.п.     
 
- Затронутые на конференции вопросы очень важны для практической работы администрации городов и регионов, - подчеркнул Сергей Семенов, начальник управления по информационной и гуманитарной политике администрации ГО город Уфа. - К примеру, такой продукт коммуникации, как имидж, является основой всей экономической и другой гуманитарной деятельности. Формирование имиджа становится важнейшим направлением политики, что отмечено и Президентом в его послании. Отрадно, что университет провел конференцию такого высокого уровня.
 
Мероприятие было организовано сотрудниками пожалуй, одной из самых продвинутых и креативных кафедр БГУ – «Связи с общественностью». Кстати, это был первый подобный опыт.
- Мы долго и серьезно готовились к этому событию. Нас поддержал декан и ректор, очень помогли студенты. В совместной работе мы в полной мере ощутили себя крепкой университетской командой. Лично для меня – это один из главных результатов, - сказала Римма Сулейманова, зав. кафедрой «Связи с общественностью».
 
Действительно, без четкой и слаженной работы организаторов вряд ли бы получилось провести конференцию, как говорят охранники правопорядка, без происшествий. Кстати, именно сотрудник МВД – Ришат Нигматуллин, заместитель начальника по научной работе Уфимского юридического института МВД – сделал один из самых интересных докладов. Он рассказал о суперсовременных информационных технологиях, которые используют преступники и о методах противодействия, разработанных лучшими специалистами Интерпола, и обратил особое внимание:
 
- Во многом только от эффективных коммуникаций зависит успех любой спецоперации. Коммуникация – это общение. Так что именно успешное общение определяет нашу победу.
 
Вторая часть конференции была посвящена решению сугубо практических задач коммуникации. На мастер-классах от лучших уфимских профессионалов студенты БГУ узнали, как правильно написать интересный пресс-релиз, как создать собственный успешный Интернет-портал и многое другое.
 
По оценкам участников, конференция удалась, общение состоялось. Были выработаны конкретные рекомендации по многим теоретическим вопросам. Будем надеяться, что эта конференция кафедры «Связи с общественностью» станет традиционной – чем больше качественного общения, тем больше шансов на победу и успех!

Автор: Дария Алимбекова, Максим Яковлев


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru