Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Космическая техника для уха горла и носа

Космическая техника для уха горла и носа

За что всегда люблю службу Управление по СМИ и печати ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», так за умение создать добрый информ повод, а также за их традиционное гостеприимство.
 
Странно было бы ожидать иного от Дианы Лапшиной, Тимура Гайсина и других членов достаточно звездной команды, собранной из лучших, кто есть на нашем рынке. В Салавате вообще любят все самое-самое. Вот и для ЛОР отделения своей больницы они закупили оборудование равного которому, говорят, нет в России.
 
Я с удовольствием принял предложение поехать посмотреть на открытие новой ЛОР –операционной. Для тех, кто не в курсе, до 1991 года я активно работал в области близкой ухо, горлу и носу, а потому с оборудованием, образца 80х годов прошлого века более-менее знаком.
 
Чистая больница, явно специально прибранная к приезду высоких гостей: министра здравоохранения РБ Зуфара Муртазина, нового мэра Салавата (пока и.о.) Радика Бухарметова, ректор БГМУ Виля Тимербулатова, генеральный директор собственно ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Дамира Шавалеева. Последнего трудно отнести к «гостям». Как не удивительно, но генеральный директор самолично следил и контролировал весь процесс ремонта, закупки, установки дорогостоящего оборудования. Всего на комплектацию операционной, отделения и амбулатории ушло около 70 миллионов рублей.
Не меньше тысячи раз входил в операционную, почти двадцать лет назад, но такого не видел. Нам раздавали щапочки и халаты, бахилы и маски (для тех, кто особо просил). Оперсанитарки провожали нас улыбками, в халатах задом наперед, играющих в докторов.
 
Вход в операционную закрывает бункерная дверь – открывается от сенсорной панели, как в космическом корабле Хичкока. В комнате куча мониторов, микроскопы блестящие ножички-трубочки и прочие игрушки для резания и зашивания ушей носов и прочих ЛОР-органов. В операционной доктор. Посмотрите на фото и угадайте кто?
 
 
Парень в очках и белом халате – заведующий отделением, к.м.н., Сергей Викторович. Он настоящий доктор, а все остальные – фотографы, инженеры и прочие, кому разрешили зайти.
 
Оборудование в операционной впечатлило не меньше, чем палаты для послеоперационных больных.
Торжественное открытие операционной. Виль Мамилович и Зуфар Ядкарович накладывают зажимы на ленту, Дамир Ахатович перерезает ленту скальпелем. Все- отделение открыто.
 
Лечение в отделении ЛОР прежед всего для работников ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», возможно и для всех желающих, но на платной основе.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru