Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Запрещенная реальность

Запрещенная реальность

Продюсерская компания «Русь-Медиа» и производственная студия PSTVС представляют художественный фильм
 «Запрещённая реальность» по мотивам романа В. Головачева «СМЕРШ-2» фантастический боевик 2009 г.
 
 
Хронометраж: 90 мин.
35 мм, цвет, Dolby Digital 5.1
Дистрибутор: «Централ Партнершип»
Дата релиза: 8 октября 2009 года
Планируемое число копий: 500+ (предварительно)
 
Официальный сайт фильма: www.z-reality.ru
Автор сценария – Василий Головачев, Константин Максимов
Режиссер – Константин Максимов
Продюсеры – Юлия Орлова, Василий Головачев
Исполнительные продюсеры – Егор Кончаловский,
Аннета Калпахчьян, Андрей Разенков, Алексей Козлов
Постановщик трюков – Владимир Орлов
Продюсер визуальных эффектов – Александр Горохов
Супервайзер визуальных эффектов – Владимир Лещинский
Оператор – Улугбек Хамраев, Елена Иванова
Музыкальный продюсер – Олег Нестеров
Композитор – Игорь Вдовин
Титровая песня – группа «Смысловые Галлюцинации»
 
В ролях:
Матвей Соболев - Игорь Петренко
Георгий Курыло – Александр Балуев
Горшин – Владимир Вдовиченков
Телеведущая Тина - Тина Канделаки
Полина – Любовь Толкалина
Кристина, Хранительница – Анна Ходюш  
Инфарх – Валерий Гурьев
Дикой – Лев Прыгунов
Ивакин – Андрей Чубченко
Керим – Алексей Дмитриев
 
Синопсис:
 
Он живет в одном мире, а во сне видит другой. Он встречает одну женщину, но узнает в ней другую. Он – Матвей Соболев, бывший агент военной контрразведки, но ему предстоит стать Воином Круга. Потому что равновесие между мирами нарушено. И Конкере уже нашел себе носителя…
 
 
 
Дополнительная информация:
 
        Ольга Стерхова
        8-926-533-82-27, (495) 974-22-62 (14 01)
 
        Евгений Драгун
        dragun@skc-agency.ru
        8-903-169-45-78, (495) 974-22-62 (14 18) 
 
 
 
АВТОРЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ О ФИЛЬМЕ
 
Василий Головачев, автор романа «СМЕРШ-2» и сценария «Запрещённой реальности»: 
Как автору сценария мне нравится, что фильм снят близко к моему пониманию реальности. Как продюсеру мне нравится, что фильм, наконец, закончен. Нужно отметить, что у проекта «Запрещенная реальность» много сильных сторон: это и великолепный актерский состав, и работа режиссера, и работа оператора, и вообще съёмочной группы. Мне как автору сценария хотелось сделать грамотно выдержанную социальную историю, неотъемлемую от человеческой и своей собственной гражданской позиции. Думаю, что читатели, которые станут зрителями, меня узнают и поймут, несмотря на очень малый объём сюжета романа СМЕРШ-2, который мне удалось перенести из романа в фильм.
Я уверен, что режиссеру фильма «Запрещенная реальность» Константину Максимову удалось уловить, как влияет на реакцию зрителя элемент фантастики, элемент неожиданности в этой истории.
 
Юлия Орлова, продюсер:
Мы надеемся, что фильм будет воспринят как нечто большее, чем просто очередная экранизация фантастического романа. Ведь вопросы «кто мы, откуда, куда мы идем?» актуальны всегда. А тот факт, что страшное, не имеющее аналогов с точки зрения визуализации зло может всю дорогу жить в голове вашего бывшего коллеги и напарника, а не прилететь из космоса в летающей тарелке, - более чем оригинальное предположение. Миры, созданные Василием Головачевым, уже давно просились на большой экран, и, думаю, мы своевременно воплотили то, чего так долго ждут многочисленные поклонники его творчества. Но, разумеется, расчет не только на них, но и на всех ценителей динамичного сюжета и хорошей актерской игры. Для работы над проектом нам удалось привлечь команду настоящих профессионалов. И результатом нашей совместной работы мы по-настоящему гордимся.
 
Константин Максимов, режиссер:
 
Мы старались создать уникальный мир, который воплотил бы в себе фантастические идеи романа писателя-фантаста В.В. Головачева. Конечно, очень сложно уместить объем событий романа в полтора часа фильма. Но Василий Васильевич сам сделал литературный сценарий, выбрал те фрагменты, которые хотел внести сюда, а я старался показать их максимально зрелищно и интересно. Для меня, как режиссера, было важно рассказать историю о сосуществовании добра и зла, и показать, что с ними происходит в мире людей сейчас, и что могло бы происходить в недалеком будущем. В центре истории - герой, который умеет то, что мы даже и не можем вообразить. Он может сделать что-то большее для того, чтобы изменить положение вещей через прозрение, открытие своих способностей. 
 
Егор Кончаловский, исполнительный продюсер: 
«Запрещённая реальность» - это масштабное, нестандартное кино. Мне нравится, как при всей насыщенности и динамичности сюжета режиссеру Максимову удалось избежать излишней жестокости, которой и без того достаточно в современном кинематографе. Удивительно, что книги Головачева ранее не экранизировались - фантастический экшн с философской основой очень кинематографичен. Мы изначально хотели избежать прицела на мужскую аудиторию, поэтому основа фильма не в боевых сценах, а в вопросах, которыми задается главный герой. Эти вопросы актуальны для каждого из нас - на чьей я стороне? нужно ли бороться со злом и несправедливостью? Я благодарен Василию Васильевичу Головачеву за опыт работы на таком проекте. Без сомнений, Василий Головачев - человек-скала, жесткий в отстаивании своей позиции, но мне кажется, что именно благодаря этому у нас получилась эта картина.
 
 
Владимир Орлов, постановщик трюков:
«Трюковых сцен было много: падение героя с самолета, погони на машинах, драки, перестрелки, красивые боевые сцены, которые потом были обработаны с помощью компьютерной графики.
К сожалению, в России мало знают о последних технических достижениях в области постановки трюков. Для «Запрещённой реальности» мы закупили специальное оборудование, которое обеспечивает красивое, «нереальное» движение людей – аналог того, что использовалось, например, в «Матрице», но только современное».
 
 
Игорь Петренко, актер:
«Для того чтобы приступить к съемкам в «Запрещённой реальности», мне пришлось на протяжении почти полугода тренироваться в спортзале, ведь мой герой владеет почти всеми видами борьбы в совершенстве. «СМЕРШ» - не просто название романа и организации, но еще и вид борьбы, впитавший в себя лучшие приемы из всех других. Это мой первый опыт работы в жанре фэнтези. Именно поэтому мне очень интересно. Но, признаюсь честно, для меня пока это самая тяжелая работа из всех работ, которые у меня были. Ведь Матвей Соболев – типичный интроверт. Его реакция на все события никак не проявляется внешне. И отобразить эту его внутреннюю реакцию в кадре совсем непросто. К тому же, Матвей не просто натренированный качок, который быстро бегает. Он одарен сверхчеловеческими способностями: он раз в сто быстрее любого из людей, его реакцию невозможно повторить. Он способен прыгать на высоту, на которую не способна прыгнуть, наверное, даже пантера. К тому же, Матвей воюет голыми руками: ни холодное, ни огнестрельное оружие он в принципе не воспринимает. Он работает головой».
 
Александр Балуев, актер:
«Несмотря на то, что «прошлая Москва», ее дух и атмосфера мне нравится больше и ближе, чем настоящее время и тем более будущее, сценарий «Запрещенной реальности» меня очень заинтересовал. Жанр фантастки для меня новый и мне интересно было попробовать себя в нем. Мой герой меня привлек тем, что он полная противоположность мне, моему внутреннему миру, моим мироощущениям. Я думаю, у «Запрещённой реальности» есть все шансы стать блокбастером».
 
Владимир Вдовиченков, актер:
«Я согласился сниматься в этом проекте по целому ряду причин. Не последнюю роль в принятии решения сыграло то, что моим партнером по площадке является Игорь Петренко. Узнав об этом, я согласился на роль Горшина, даже толком не прочтя сценарий. Игоря давно знаю, ценю и люблю. К тому же, опыт мне подсказывает, что он никогда не снимается в плохих проектах. Меня нисколько не смутило, что это дебютная картина режиссера. Ведь все более-менее известные картины с моим участием снимали как раз режиссеры-дебютанты. Включая Алексея Сидорова и Петра Буслова. К тому же постановщик трюков Владимир Орлов отличный профессионал. Мы работали с ним на «Параграфе 78». И я абсолютно уверен, что в «Запрещённой реальности» трюки будут на высоте».
 
Тина Канделаки, актриса:
«Я играю саму себя, а это всегда легко и приятно. Тем более, что если предлагают играть в компании таких мужчин, как Вдовиченков, Балуев и Петренко, женщина не может отказать. Я всегда говорила, что кино - это не мой конек, но в данном случае у меня была возможность в съемках использовать свою одежду, а не прибегать к услугам костюмера. Для меня это важный момент, так как я люблю стильную одежду, это часть моей работы. Обещаю, что мой образ в фильме запомнится зрителям!».
 
 
Сергей Бобунец, лидер группы "Смысловые галлюцинации":
 
«Хочется, чтобы зрители и слушатели оценили песню по достоинству. Нам самим, Олегу Нестерову, режиссёру Косте Максимову трек очень нравится и главное, что песня легла в фильм и в музыкальный ряд фильма вполне органично. Было много версий, постоянные пересылки, созвоны и обсуждения... Постоянно вносили какие-то изменения в текст, оттачивали аранжировку, стыковали начало песни с музыкой Игоря Вдовина таким образом, чтобы этой грани никто не заметил. Работать было безумно интересно, и мы прямо-таки получали удовольствие от самого процесса. Приятно осознавать, что ты участвуешь в каком-то глобальном проекте, работаешь с умными, талантливыми и компетентными людьми, которые говорят с тобой на одном языке, а в результате все мы получим отличный фильм, который создан для ума. И для души. Я искренне верю в этот фильм и рад, что имел возможность приложить к нему руку».

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru