Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Чем хороши комедии о смерти?

Чем хороши комедии о смерти?

Значит, кто-то должен снимать кино и для них. А также для тех, кто мнят себя обычными людьми, вполне себе не извращенцами, с современными взглядами на жизнь и смерть после нее и иногда задумываются о самоубийстве. Пожалуй, нужно снимать такое кино в первую очередь именно для этих, «латентных», самоубийц.
 
Хочется сделать несколько акцентов, которые отметились в процессе просмотра фильма «Клуб самоубийц» в рамках, увы, закончившегося Фестиваля неправильного кино.
 
Герои. Вопрос внешней привлекательности, как известно, – вопрос сугубо индивидуальный. Поскольку кино не блокбастерское, не голливудское, в числе героев, даже «главных» (определение это весьма условно) были неприятные для меня персонажи, и даже дедуля-настырный курильщик лет семидесяти вызывал больше симпатий, чем один из «главных» мужчин лет сорока. Что же касается женской части актерского состава – тут все так же талантливо, как и в мужской, однако намного более эстетично. Вообще даже кажется, в этой картине «бабы рулят». Они хладнокровнее, красивее и психологически сильнее мужчин (на самом деле правда – только последнее).
 
Юмор. Картину все-таки не зря назвали комедией, даже несмотря на то, что минут через 20 после начала фильма в этом статусе начинаешь очень сильно сомневаться… Смешно на протяжении всего просмотра – вперемешку с вполне себе трагичными моментами или после закапывания очередного продолговатого ящика под сочную зелень испанского кладбища. Без цинизма. Просто благодаря интересным диалогам и неожиданным комичным моментам. Видимо, благодаря общему перевесу кадров, сцен и диалогов, вызывающих улыбку или смех, фильм не оставил горького послевкусия. Почти. Неожиданным действом, который вырвал меня из обаяния первых минут просмотра, стала трагедия с животным – другом того самого милого дедули, любящего покурить. Вот тут-то фильм впервые и воззвал к такому чувству, как
 
Жалость. Почему-то мне показалось, что единственные персонажи в фильме о неудавшихся самоубийцах, вызвавшие в большинстве зрителей жалость, – это животное (о котором рассуждают, было оно самоубийцей или нет), дедуля-курильщик-спортивный болельщик (его гибель происходит так же неожиданно, как и гибель его мохнатого друга ранее) и симпатичная доктор-психотерапевт (жалость к которой вызвана тем, что она не очень удачный психотерапевт и этим безумно огорчена). Серьезного сочувствия или жалости к остальным героям комедии, пытающимся умереть, убивающим или погибающим, не возникает. Быть может, только у меня. Уж слишком в этом фильме смерть…незначима, что ли. Хотя по ходу развития сюжета многие герои начинают ее оценивать по-новому, как и собственную жизнь.
 
Неожиданности. Многие зрители явно надеялись, что ни одного (само)убийства в фильме все-таки не случится… Случилось. И не одно, а целых несколько, одно за другим, этаким конвейером, в котором и количества-то не подсчитаешь. Девушка за моей спиной в зале даже возмутилась: «Вот это «комедия!», когда произошло первое.
 
Таким поворотом с истинно юмористичного поначалу курса создатели фильма сбивают, словно говоря «Что, смешного ждали?! Ну так мы еще посмеемся, будут и такие моменты, да…».
 
А в целом ни о жизни, ни о смерти всерьез думать в процессе просмотра не хотелось.
А от пуль, оказывается, можно спрятаться за дверью кладовки и еще поверхностью гладильной доски…
 
Быть может, не слишком внимательно всматривалась в фильм, но не уловила в нем тему бизнес-плана как идеи обогащения в процессе создания «клуба по интересам» между героями, присутствующую в описании фильма. Видимо, психологические моменты в сюжете все же превалировали над экономическими. Картина авторам удалась, определенно. Хотя есть для меня что-то кощунственное в комедиях, содержащих картинки кладбища или затрагивающих тему жизни и смерти.
 
Не готова сказать, что меня ничто не покоробило в процессе просмотра. Не могу признаться также и в том, что по-новому посмотрела на идею добровольного ухода из жизни (а идея возникала, как, наверняка, и у большинства из вас). Но в их клуб вступать бы не стала. И не потому, что там были предусмотрены взносы (а! вот он – экономический момент!..). А потому, что все-таки убийство и самоубийство – это вам не партия в шашки или спор на подругу друга. Здесь, думается, нужна еще более холодная голова. И желательно отсутствие сердца (ну, то есть чувств!). А любой «клуб по интересам» - это все-таки уже определенное сообщество привязанных друг к другу людей. Что и стало проблемой для некоторых героев фильма.
 
 
Хотя, в общем, констатация пренебрежительного отношения к самой идее самоубийства (если таковая цель вообще могла преследоваться режиссером и сценаристом) вполне достигнута.
 
Жить не так уж сложно. Убить себя легко. Убить другого – еще легче.
Ходите на «черные» комедии. Живите долго и счастливо.
 
P.S. Прошу прощения за частичный пересказ фильма. Все равно вы представите его совсем не таким, каким увидите.

Автор: ёжисиджи


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru