Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Пиар плюсы и минусы-мнение журналистов

Пиар плюсы и минусы-мнение журналистов

В этом материале будет собрано все пре—(ой!) пожелания к пресс-службам.
Азамат Салихов.-(антипремия)Номинация «Самая острожная пресс- служба» - Управление федеральной службы судебных приставов (несколько раз пытались редактировать текст и просились на монтаж) Номинация «Трудности перевода» - пресс - служба Верховного суда Республики Башкортостан (знаменитого Махмуда Хужина понять вообще очень сложно)Номинация «Испорченный телефон» - все нефтяные компании, в особенности «Башнефть» и «Башнефтехим» (здесь вообще полная тишина, любое обращение как правило остается без внимания, или что-то пообещают, а потом обязательно выключат телефоны) Номинация «За вклад в дело бюрократии» пресс - служба администрации городского округа г.Уфа (прежде, чем что-то прокомментировать приходится всегда это согласовывать с несколькими заместителями главы администрации) Номинация «За любовь к пиару» пресс –служба МВД (желание прокомментировать все, даже то что напрямую их не касается и обязательно в материалах ссылка на пресс –службу МВД) Номинация «Самая независимая пресс- служба» то есть пресс –служба от которой ничего не зависит» Военный комиссариат Республики Башкортостан (Раиль Мухамадеев всегда кроме своего местного начальства, если что ссылается на окружной пресс –центр).

Гульчачак Ханнанова.+(премия лучшим)Пресс-службу президента РБ наградить за смелость: Ъ отмечает как Ростислав постоянно отддувается за своего шефа.Пресс-службу администрации Уфы наградить за плодовитость: в день присылают от 2 до 5 пресс-релизов. Пресс-служба Росгосстраха и лично Динару Шарипову наградить за грамотный подход к работе: она всегода в курсе того, о чем говорит.
-(антипремия) Пресс-службу Госсобрания РБ наградить в номинации "За непрофессионализм": в 2006 году пресс-секретарь башкирского парламента "слил" ответы Толкачева на вопросы КоммерсантЪа БашинформуЪ еще до того, как они оказались у самого КоммерсантЪа. Был большой скандал и Ъ не стал публиковать этот материал в знак протеста.В номинации "Секретная зона" наградить несуществующие пресс-службы уфимских нефтеперерабатывающих заводов. Наградить пресс-службу МВД РБ и лично нашего общего знакомого за то, что пытался ввести в заблуждение "твердый знак" комментируя печальную историю, случившуюся под конец 2006 г . с заместителем министра и выдвинув версию о неосторожном обращении с оружием.

Эльза Хорева.- (антипремия)ОАО Каучук предлагается наградить в номинации "Закрытая сфера деятельности", а +ОАО Каустик, напротив, на их фоне наградить за открытость; Пресс-службу Таможни можно отметить как "Пресс-служба, которая потеряла былой пыл"; Пресс-службу Регпалаты предлагается наградить в номинации "Самая согласованная пресс-службы", то есть постоянно требующая согласования материалов;Уфимский горсовет предлагается отметить в рубрике "Массонское ложе", покрытое тайной завесой и к которому трудно подступиться; "Самым закрытам министерством" предлагается назвать Минэкономпромразвития, а в номинации "Труднодоступная информация" наградить Минфин. Продолжая это перечисление, Минстройархитекттранспорт можно отметить как "Самое загадочное ведомство";"Самыми молчаливыми пресс-службами" есть идея назвать оных в ОАО Салаватнефтеоргсинтезе и в ОАО Социнвестбанке; А "Самая смешная пресс-служба" работает в БМК (Башкирский медно-серный комбинат), ее еще можно наградить в номинации "Ненужная информация" т.к. они частенько присылают релизыо том, как отдохнули дети их сотрудников в летнем лагере, или о том, что началось футбольное первенство среди цеховых команд этого предприятия; В номинации "Самое закрытое ведомство" наиболее вероятным претендентом на приз является пока что Минимущество - ключевое министерство от которого информации добиться - большой журналистский подвиг; "Зона повышенной секретности" - эта номинация придумана специально как эпитет в адрес 6-ти нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и энергетических предприятий, расположенных в Уфе;

 

Артём Валиев. очень хочу наградить пресс-службу ОАО Уралсибнефтепровода в номинации "Меньше - не лучше". Они склонны приуменьшать информацию об авариях и масштабах загрязнения. Если по официальной информации, полученной в природоохранных структурах, произошло экологическое бедствие, они могут говорить, что это всего лишь чуть ли не штатная ситуация.

Дмитрий Толмачёв.Хочется дать приз самой "ни о чем" пресс-службе Военного комиссариата РБ. Самой "безрукой" - Курултая РБ. Самой "неоправданно амбициозной" - судебных приставов. Пресс-секретаря БО КБЖД Сергея Ивановича Спатара предлагаю наградить дипломом за неуловимость - его сотовый постоянно временно недоступен, а городской не отвечает.
 
 Высказались, как видите, только четверо и примкнувший к ним А.Валиев.Видимо положение модератора обязало его к активности. Для сведения на сайте только зарегистрированных пользователей-профессиональных журналистов около 50 человек.
Однако скромность и обояние молодости видимо пока не позволяет им высказать своё мнение в столь блистательном обществе.
От себя всё-таки хотелось бы добавить:

 

Михаил Бреслер.+(премия лучшим) Пресс-служба АОП-ЦСР  за внимательное отношение к прессе, прекрасную организацию пресс-конференций и готовность прийти на помощь. Россгосстрах за прекрасный фуршет на пресс-площадке в парке Якутова в конце сентября.


Коллеги-ПРЕСС-мены и гёрлы, прошу оставлять свои коменты здесь. 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru