Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Обращение Союза журналистов

Обращение Союза журналистов

Обращение Исполкома Правления Союза журналистов РБ к Президенту Республики Башкортостан


Уважаемый Муртаза Губайдуллович!

 

    От имени членов Правления Союза журналистов РБ, включающего в себя более 1200 самых талантливых журналистов Башкортостана мы обращаемся к Вам как к гаранту Конституции нашей республики. Мы высоко ценим Ваш вклад в дело развития СМИ в духе демократии и конструктивной критики, в укреплении материальной базы наших редакций и телестудий. Журналисты республики ежедневным трудом доказали свой патриотизм и желание работать на благо всего народа Башкортостана.

    Однако, нас тревожит прежде всего кадровая политика в отношении руководства Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ. За последний год здесь сложилась нездоровая ситуация, когда ведомство возглавил некомпетентный в этой области человек. С приходом Э.В.Юлдашева Управление печати стало терять профессионалов, новый начальник уволил десятки сотрудников, остальные потеряли покой и самоуважение из-за непозволительного для столь высокого ранга руководителя грубых, часто нецензурных выражений. Главные редактора газет и журналов привыкли выполнять свою работу, отдавая все душевные и физические силы любимой работе, своей республике. Но административный и моральный террор со стороны начальника Управления печати Юлдашева Э.В. перешел все границы.

    24 марта со стороны начальника управления Юлдашева Э.В. было сделано заявление о смещении им председателя Союза журналистов РБ Ахмадиева Ф.В., для чего он потребовал провести внеочередной съезд. Но его попытка собрать журналистов без ведома действующего председателя Союза журналистов провалилась.

    Уважаемый Муртаза Губайдуллович! Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» является региональным отделением «Союза журналистов России» и действует по Уставу, принятом на внеочередном 17 съезде 18 июня 2009 года. Начальник Управления печати не является членом нашей престижной организации и не имеет права вмешиваться в работу Союза журналистов. Просим Вас оградить журналистов Башкортостана от наносящего вред деятельности нашей организации чиновника.

 

Председатель Союза журналистов РБ Ф.Ахмадиев

 

 

Обращение

Исполкома Правления Союза журналистов РБ

к общественности

 

Союз журналистов Башкортостана обращается к широкой общественности, заинтересованной в развитии информационного пространства, получения достоверной информации, формирования и развития правовых и этических норм общения в сети Интернет. Сегодня, когда невозможно представить свою жизнь без Интернета, всевозможных сайтов и изданий, гражданам необходимо четко соблюдать писанные и неписанные правила человеческого общения, противостоять использованию сети в целях разжигания экстремизма, межнациональной и межконфессиональной розни, порнографии.

К сожалению, имеющиеся механизмы контроля за соблюдением юридических, технических и этических норм далеки от совершенства, как и само общество.

Мы, журналисты Башкортостана, выражаем уверенность в том, что развитие общества идет по пути прогресса, толерантности и гуманизма. Важнейшей ценностью нашей жизни остается свобода слова. Мы призываем беречь свободу слова, которая связана с ответственностью.

Интернет дает возможность для свободного обмена мнений, для свободы слова. Но информация в Интернете поступает не только от профессиональных журналистов, подписывающих свои материалы, но и от людей, использующих его для черных дел. Они выкладывают свои материалы анонимно, прячутся за масками. И не несут ответственности за последствия. В таком случае Интернет предстает перед нами как мусорная яма, доставляющая беспокойство для правительств, банков, родителей, частной жизни людей. А некоторые сайты просто вызывают отторжение у нас, так как там мы находим, к сожалению то, что унижает человеческое достоинство, то, что находится за гранью гуманизма. Такие сайты пропитаны ложью и ксенофобией, там раздувается пламя экстремизма, национализма. К такому выводу можно прийти, открыв так называемые оппозиционные сайты, где обсуждается общественно-политическая ситуация в республике.

Мы знаем, что органы прокуратуры завели уголовное дело против такого сайта, который дискредтирует и подрывает общественно-политическую обстановку в республике, провоцирует и сталкивает людей разной национальности. Мы требуем привлечь его организаторов к ответственности.

Уважаемы сограждане! Берегите своих детей от разрушительного воздействия негативной информации! Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

 


Автор: материалы с сайта Союза Журналистов РБ
Сайт автора: http://www.journalist-rb.ru/pages/


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru