Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Уфимский буккроссинг: требуются энтузиасты

Уфимский буккроссинг: требуются энтузиасты

О движении буккроссинга не знает, по-моему, только ленивый и нелюбопытный. На Руфе.ру о нем недавно писала Зарина Гайсина ("Салаватнефтеоргсинтез"), спасибо ей.
Отмечу только несколько моментов.
Буккроссинг – движение некоммерческое. Буккроссеры (сокращенно кроссеры) оставляют, освобождают свои книги, таким образом, передают их в общественное пользование, своими скромными усилиями «превращают весь мир в библиотеку» – это девиз БК. (Не надо забывать и о встречном процессе – «охоте» за книжками, находящимися на свободе.) Мы не ищем спонсоров, но не отказываемся от сотрудничества с организациями, разделяющими идеи буккроссинга и желающими помочь.
Кроме того, буккроссинг – это хобби, хобби сотен тысяч людей по всему миру. А от хобби мы ждем позитивных эмоций, общения с интересными людьми, адреналина. Всё это доставляет кроссерам их хобби.
И, наконец, буккроссинг – это игра. Игра взрослых людей. Игра с книгами. Как у всякой игры, у БК есть правила, которые нужно соблюдать, иначе игра теряет смысл чуть менее, чем полностью J. Эти правила: отпускаемая книжка должна быть зарегистрирована на сайте www.bookcrossing.ru , снабжена наклейкой с ее номером; найденную книжку после прочтения нужно опять вернуть в книговорот, т.е. отпустить где-то в общедоступном месте.
В Уфе БК появился осенью 2004 года, на несколько месяцев позже Москвы. Взрыв популярности БК в России обеспечили флешмобберы, которые тогда сами находились на волне роста. Они провели в Москве буккроссинг-флешмоб, в ходе которого отпустили целые залежи книг. Так БК пошел по стране. И в Уфе появилось несколько кроссеров, которые ни шатко ни валко тянули движуху в городе, не давая ей совсем заглохнуть. Пробовали разные формы популяризации БК, в т.ч. выходили на журналистов (печатной прессы), провели буккроссинг-флешмоб и в Уфе, писали на форумах и т.д.
Успешная форма БК – это т.н. безопасные полки, т.е. специальные места для освобождения книг. Часто это именно книжные полки, с логотипом движения, которые расположены в библиотеках, местах общепита, холлах – везде, где книжки защищены от стихии и попадаются на глаза большому числу горожан.
В Уфе такие безопасные полки появились поздно, только в мае 2009 года. На сей момент работет 6 таких полок, и они все находятся в библиотеках, взрослых и детских. Так что в Уфе самыми «ценными» кроссерами оказались работники библиотечной системы. Благодаря им и книжкам, проходящим через их руки, Уфа вышла на 4-е место по всей России по количеству отпущенных книг – более 520!
Если со статистикой у нас дело обстоит более-менее, то некоторые аспекты движения требуют развития и усиления. Именно поэтому я и решил потратить свое и ваше время на эту статью, чтобы получить от завсегдатаев Руфы.ру, членов рекламного и пиар-сообщества Уфы, профессиональные советы, идеи для развития БК в Уфе.
На мой взгляд, главные проблемы движения в городе:
- мало количество активных кроссеров, настоящих энтузиастов. «Короткоживущие элементы», т.е. люди, заинтересовавшиеся БК, отпустившие одну-две книги и потом «растаявшие в тумане», есть. А вот с «долгоживущими» – проблема…
- нужно открыть еще несколько безопасных полок, но не в библиотеках, а, например, в заведениях общепита (от кафетерия до ресторана, но особо интересна серединка этого диапазона). Кое-какая работа по поиску уже велась, но пока безуспешно.
- нужны какие-то яркие акции, вспышки активности. Здесь вовремя на помощь приходит российский книговорот. На 19-25 апреля намечена Неделя активных действий. Советы по проведению этой Недели тоже очень приветствуются.
Движение буккроссинга имеет много веб-ресурсов. Официальный российский сайт с форумом www.bookcrossing.ru. Группа вконтакте «Буккроссинг Уфа» http://vkontakte.ru/club4316585.
Прошу делиться своими соображениями туда, а также сюда в комменты.

Автор: Mik Mobster


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru