Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Был бал. Аплодисменты и упреки.

Был бал. Аплодисменты и упреки.

Трудно быть объективным. Четвертый год писать о Бале прессы и второй раз о конкурсе журналистов. Как писать если все четыре года в организаторах – друзья. Такие милые, такие надежные, такие верные.

Вот с них и начну.

Зарина Гайсина уехала в Салават к мужу Тимуру, и её место прочно заняла Светлана Валиева. Милейшая, активнейшая, обаятельнейшая. Бал прессы за два года стал её собственным брендом, а потому и все аплодисменты, и все упреки - ей, любимой.

Аплодисменты  №Раз: Бал был задуман великолепно. Патриотическая тема Победы, Но кто мог подумать, что тему Юбилея Победы будут использовать все от конкурса красоты до съезда трактористов. Это прекрасная тема, но

Упрек: Вторичность сквозила во всем от девочек в военной форме до оформления зала, от раздачи георгиевских лент до песен на военную тематику. Все ж это сейчас везде и всюду. Мы патриоты - это прекрасно,  но Родина ждала креатива.  Чесс -слово в прошлом году, на Первом-Третьем бале  креатив был в оформлении зала, и в шоу перед началом, и в самом действе. Сегодня - Те же люди, те же деньги, а вот подишты, в этот раз не  получилось.

Сегодня- Темный зал с рядами стульев, распивон спонсорской водки со спонсорским сыром перед входом в зал, неувядающие Костя Бережной с Ильей Подольским на сцене и «ВИА-поющие песни военных лет».  Это все, на что мы способны?

Аплодисменты №Два: Привлечены  к работе в оргкомитете лучшие силы города. По радио, ТВ, в газетах и сайтах мелькали объявления и анонсы. Пресс-службы выдавала пресс-релизы, организаторы давили на редакции, собирались работы. Просто вал работ журналистского корпуса со всей Республики- более четырех сотен участников. Жюри -  «представители власти и бизнеса, науки и культуры, общественные деятели и пиарщики». Но почему то в реале жюри оказалось представлено двумя профессорами, пятью  руководителями государственных структур, милым пред. профсоюза и пред союзжура  плюс  примкнувший патриарх фотографии Рамиль  Кильмаматов.  Те же что и в прошлом году. Это достойные и уважаемые люди, но

Упрек: Все предсказуемы, все  знакомы до боли в сердце. Наверное, они действительно неангажированы и непредвзято могут судить обо всем, но, сколько лет подряд? Состав жюри на всех конкурсах и фестивалях меняется каждый год. Это – правило. Также как и приглашение «звезды» в качестве председателя жюри. Это тоже правило. Тут  и интрига для участников, и мотивация участия. Тем боле, что денег тут вообще не нужно. Работают в жюри honoris causa, и от желающих славы отбоя нет.

Аплодисменты№Три: Новая номинация – Народный корреспондент познакомила с замечательным жителем Белорецка – Игорем Павловичем Максимовым. Почти девяносто летним  учителем русской словесности писателем и народным журналистом. Гран-при досталось Илюзе Капкаевой, на чьих статьях рубрики культура я вырос. В копирайте победил Тимур Сабитов. Интересный дизайнер и рекламист  с милой идеей установки памятника микросхеме и пульту дистанционного управления. На  Руфа.ру постоянно появляются материалы о оригинальной рекламной компании Электроника, которую ведет Тимур, было и интервью с ним.

Упрек: Остальные победители непонятны. Конечно, они все очень профессиональны, бескомпромиссны, и мастерски владеют словом. Но то ли рамки номинаций слишком размыты, то ли как, но почему то с каждым оглашением победителя появлялось чувство предсказуемости. Наверное, поэтому на половине вечера в зале осталась половина гостей и далее по убывающей.

Дорогие мои, что ж вы так? Мы ли не старались вам помочь! И баннер разметили и рубрику дали и даже несколько человек к участию привлекли. Совершенно безвозмездно, просто из любви к вам и корпоративной солидарности. Ах!

Пройдет год. Все утрясется. В следующем году будет море позитива и креатива, шоу на сцене и праздник в душе. Победят сильнейшие и будет всем счастье. Я верю. Я поеду на Бал

 


Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru