Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / «Меняем сигареты на конфеты»

«Меняем сигареты на конфеты»

Молодые люди в ярких футболках с логотипом акции Российского Союза Молодежи предлагали прохожим отказаться от вредной привычки и позаботиться о своем здоровье. Уфимцы охотно производили обмен, шутили, и обещали еще раз задуматься о вреде курения.
Всемирная ассамблея здравоохранения ООН учредила Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы привлечь внимание к смертоносному вреду табака. Его употребление является второй причиной смерти на глобальном уровне, и в настоящее время от него умирает один из десяти взрослых во всем мире.
Каждый год ВОЗ определяет тему Всемирного дня без табака, в 2010 году – это гендерный фактор и табак с упором на маркетинг для женщин. Таким образом, мероприятия направлены на уменьшение количества курящих женщин по всему миру.
«На редкость актуальная тема, - признается активист Антон Мазетов,- стоит только посмотреть вокруг, и вы увидите, что большинство курящих на улицах города–молодые девушки».
Акция «Меняем сигареты на конфеты» стала одной из «визитных карточек» РСМ. Впервые она прошла в 2006 году одновременно в 11 регионах России. В Москве, Ставрополе, Уфе, Ижевске, Благовещенске, Иркутске, Калуге, Орле, Самаре, Томске и Ульяновске волонтеры "изъяли" тысячи сигарет у молодых курильщиков. Всего волонтеры раздали полтонны конфет.
С тех пор Российский Союз Молодежи регулярно призывает молодых людей избавляться от вредной привычки.

Автор: Антонина Уланова


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru