Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Наступили на горло...

Наступили на горло...

Независимый информационный портал Башкирии «Медиакорсеть» (mkset.ru) подвергся хакерской DDoS-атаке.

С 22 июня и по сегодняшний день неизвестные создают критическую нагрузку на сервер федерального хостинга «Мастерхост», где располагается mkset.ru. В ЗАО «Мастерхост» считают, что запредельная нагрузка, создаваемая злоумышленниками, может повредить и другим, российским клиентам сервера. Между тем, владельцы портала «МКС» считают, что атака наносит сайту невосполнимый материальный и моральный урон, грозит потерей рекламодателей и читателей. - Информационный портал работает в карантинном режиме почти две недели, - говорит редактор сайта «МКС» Светлана Валиева. – Многие наши читатели не увидели оперативных новостей, а значит, не сумели составить для себя полную картину происходящего в Башкирии. Не секрет, что нашим сайтом пользуются многие аналитические и информационные агентства, различные ведомства, радиостанции и телеканалы. Новости «МКС» включены в деловую рассылку, которая ложится на стол всех башкирских чиновников. И думается, что многие читатели были разочарованы, когда работа ресурса прекратилась.

В редакции «МКС» уверены, что DDoS-атака – дело рук заинтересованных людей, не довольными определенными публикациями и обладающими должными финансовыми и техническими средствами, способными «завалить» один из независимых ресурсов республики. 

- Громкие и резонансные статьи на нашем сайте появляются регулярно, - говорит Светлана Валиева. – Понятно, что за время существования «МКС» мы нажили врагов, которые готовы в борьбе с независимым порталом использовать любые, в том числе и противозаконные методы.  

Как сообщил руководитель отдела «К» управления при МВД по РБ Максим Стариков, начата проверка заявления владельцев «МКС» о хакерской атаке. Если подозрения собственников ресурса подтвердятся, и будут установлены лица, организовавшие атаку на информационный портал, они понесут предусмотренную законодательством ответственность. В частности, ст. 273 УК РФ предусматривает за подобное правонарушение до двух лет лишения свободы.

- «Медиакорсеть» отличается объективной и непредвзятой информацией, подобных ресурсов в башкирском вебе не так много, - продолжает г-жа Валиева. – Мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы работа «МКС» возобновилась и наши читатели, имеющие право на беспристрастную информацию, не пострадали.

Однако, как уверяют эксперты, поймать веб-хулиганов будет непросто. Технические возможности позволяют запускать DDoS -программы через множество ни о чем не подозревающих пользователей, в том числе и через иностранные серверы.  


Автор: в редакцию пришло письмо


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru