Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Гламур и Орган.

Гламур и Орган.

Всё было изысканно и гламурно. Хайп-журнал  и культурное мероприятие в филармонии. Пластиковый билет с программой вечера, который обещал начаться джазом, а закончится рестораном и клубом. Между ними в планах hype было прослушивание органной музыки, презентация нового номера в новом формате и просмотр новых черных бумеров, кои уютно расположились по обе стороны ковровой дорожки у входа в малый зал.
 
 
Получить билетик в пол-листа погруженный в золотой конверт с черной надписью престижно и сразу напомнило о тучных годах. Временах приемов, тусовок и благотворительных балов. Неужели они, времена, возвращаются? Наверняка, хотя среди приглашенных больше половины лиц было ново, хватало и старых, докризисных, знакомых. Кто-то уехал, не выдержав гнета меланхолии, а кто-то наоборот растет и расцветает на нашей благословенной земле.
 
В вестибюле играет Оскар-ансамбль, под приятную расслабляющую музыку народ пьет и закусывает. Паштеты на кусочках хлеба, шпажки с овощами и фруктами прочее под коньячок, вино и водичку. Уже хорошо. Хорошо, что можно на народ посмотреть и себя показать. Прогуливаю майку с логотипом одной общественной организации (когда молодые ребята мне ее дарили, обещал надеть на пафосные мероприятия). Потому хожу, шокируя демократическую публику, и вызывая желание сделать «КУ» у публики чиновничьей. Весело.
 
 
Новый Хайп- hype.
- Как тебе новый формат?
- Не знаю, с виду красиво, но нужно внимательно его прочитать.
Действительно любопытно, что же там стало. Но об этом – позже.
 
Строгие тёти приглашают в малый, органный зал. Публика проходит, болтает, целуется.
- Действительно на Орган похоже,- мечтательный девичий шепоток.
- Маловат оргАн. Вот в соборе святого Иштвана... - солидный баритон.
 
Культурный у нас народ. То же присутствовал. Большая группа консерваторских профессоров со студентками и ассистентами. Пока они рассаживались народ стихал и даже прерывал жевание-глотание. Спинки выпрямлялись, ручки на подлокотники кресел.
 
Карина Осипова (арт-дир hype), Директор филармонии, мадам-конферансье и наконец, сам герой вечера. Известный музыкант, виртуоз органа, композитор и дирижер  Томаш Пиндор из Чехии.
 
Высокого росту молодой человек подходит к пульту, пододвигает кресло, снимает лакированные туфли для авансцены и надевает тупоносые башмаки. (Для тех кто не в теме, на органе играют на двух рядах клавиш + масса педалей которых нужно вовремя нажимать ногами, потому и специальная удобная для такого дела обувь + пульт вроде звукорежиссерского только вертикальный с большими кнопками, которых нажимает в нужное время помощник органиста).
 
 Раз-два-три. Бах, Дворжак, снова Бах, импровизации на тему хоралов XII-XIV веков и снова Бах. Мощные, чистые звуки выходят из всех труб поочередно, музыка не греет, не волнует и не зовет. Музыка входит в мозг, как лазерный бур в гранит. Верх-низ- лево-право – все не имеет смысла, лишь высокие или низкие, смелые или робкие, громкие или тихие звуки, возносящиеся вверх, к звездам, и сплетающие где-то глубоко под землей.
Звучит орган - многоголосый великан и что ему маленький человек в самом низу.
 
Люди замирают, плывут, тянут шеи, выворачивают уши и нежно останавливают своих темпераментных подруг. Наэлектризованные музыкой девы готовы аплодировать при каждой мало-мальской паузе.
 
 
Зал вскакивает после окончания и без остановки рубит воздух ладонями. Браво-браво, а потом вначале робко, а потом все громче и громче: бис-бис-бис. Наверное, в органных концертах не принято так явно выражать свои эмоции? Но нам, то откуда знать, мы ж простые ребята и в первый раз на органном концерте.
 
Иштван улыбается, снова садиться за пульт. Краткая импровизация на тему фуги Баха. Той самой, которая в каждом втором моблильнике. Первым понимает шутку профессор консерватории. Смеется во весь свой мощный музыкальный голос.
 
Зал тонет в авациях. Иштван убегает за кулисы, а публика перемещается в Ля Рош, благо идти до него пару минут.
 
В Ля Роше был саксофон, чашечка чая (у меня) и полный раздрызг у большинства. Гудеж под добродушным взглядом дедушки К.Маркса на одноименной улице
 
 
 Пройдя очистительный сеанс органа люди, возвращались в свой мир. Мир гламура, глянца, тусы.
Казалось потерянный вчера, но обретенный сегодня.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru