Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / ОТРЫВ ОТ РЕАЛЬНОСТИ - ПОЕХАЛИ?!

ОТРЫВ ОТ РЕАЛЬНОСТИ - ПОЕХАЛИ?!

Накануне состоялось первое заседание Совета строителей под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ Сергея Афонина. На заседании поставлена задача по вводу в Башкирии 2 миллионов квадратных метров жилья в 2011 году и доведению этого показателя до 3 миллионов к 2015 году. Насколько реальны эти цели?

Агентство маркетинговых решений «MY-MARKET» на основании регулярно проводимых исследований рынка жилой недвижимости и открытых данных проанализировало реалистичность этих планов.

На территории Республики Башкортостан в январе-сентябре 2010 г. построено 13,4 тыс. новых квартир общей площадью 1233 тыс.кв.м. Это на 10,3% меньше чем за этот же период 2009 года. Прогнозно по итогам 2010 года будет введено 1,6 млн.кв.м. Падение произошло за счет того, что в кризис мало закладывались новые стройки. При этом 2010 год согласно мониторингу рынка первичной недвижимости этот тренд резко не изменил.

Исходя из этого, чтобы реализовать в следующем году задачу построить 2 млн. кв.м. жилья надо за год увеличить ввод квадратных метров примерно на 25%, то есть исходя из данных за предыдущие годы (см. таблицу) шагнуть за 12 месяцев из 2005 года в 2008 год.

Любой строитель знает, что построить дом – даже загородный – за 1 год может быть и реально, только сдать его в эксплуатацию вряд ли. Строительный цикл длинный и инерционный и по стандартам 9-этажный дом при отсутствии сбоев строиться не менее 8 месяцев, но это как правило только на бумаге.

За счет чего произойдет такой «чудесный» рост новых домов в Башкортостане за 1 год без роста ипотечного кредитования (спрос), без развития инфраструктуры новых районов застройки и закладки новых фундаментов (предложение), выявить маркетинговыми инструментами невозможно.

Пока ясно одно – заведомо нереальные цели влекут заведомо нереализуемые планы и ложные надежды. И мы имеем дело только с пиаром, только опять «голым»? Надеемся, что мы, маркетологи тоже ошибаемся и станем свидетелями возобновления строительного бума в Башкортостане в 2011 году.  


Автор: Мунир Минибаев


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru