Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Фастфуд или шедевры

Фастфуд или шедевры

Из блога помощника Президента РБ по культуре О.К.:«Искусство и Культура являются одними из важнейших составляющих цивилизованного общества — не менее важными, чем экономика и политика. Именно они служат индикаторами духовного здоровья нации в целом. Одна из главных проблем этой сферы, на мой взгляд — то, что современный мир все больше отдает себя на волю музыкально-театрального "фастфуда". А поэтому - как никогда, нуждается в профессионалах в области культуры. Я имею  ввиду как самих мастеров искусств, так и тех, на ком лежит организационная ответственность за развитие культуры.

Ведь если задача самого артиста-художника-музыканта-писателя состоит в максимальном раскрытии своего таланта, то роль министерства культуры и прочих сопутствующих ведомств заключается в создании максимально комфортных условий для ее решения.

Многое сегодня зависит и от СМИ, которые, по сути, диктуют слушателям-зрителям-читателям, какую духовную пищу им потреблять. Можно пенять на законы конкурентного рынка, в котором всегда легче выживает обычно «ширпотреб». Неправда, что с этим нельзя справиться! Во всем цивилизованном мире эти вопросы решаются путем правильной организации государственного управления и различными фондами. По сути, создание таких условия существования для культуры и искусства в регионе - первоочередная задача государственных органов управления.

Наша республика богата традициями и талантами, а многонациональность нашего края делает ее, нас с вами, уникальным явлением в масштабах всей страны. Наравне с классическими жанрами в Башкортостане существуют национальные театры — русский, башкирский, татарский и другие. Есть по-настоящему выдающиеся коллективы и исполнители народного жанра. Всем им нужна грамотная организация творческого процесса и обеспечение социального «тыла», а иногда — и просто внимание к той или иной проблеме.

В связи с этим я обращаюсь ко всем неравнодушным деятелям культуры с предложением - провести в ближайшем будущем в Уфе «круглый стол» по вопросам развития культуры и искусства. И призываю поучаствовать в разговоре не только жителей республики - думаю, всем нам будет интересно услышать также и стороннее мнение, узнать, чем живут другие регионы России и СНГ, другие страны, в том числе профессиональные учебные заведения, театры и другие ведомства культуры.

Формат беседы, на мой взгляд, должен представлять из себя живое общение и дискуссию по жанровой направленности, с участием всех заинтересованных сторон. Регламент и место проведения встречи пока находится в стадии согласования, но идея уже всесторонне поддержана администрацией Президента Республики Башкортостан и министерством культуры республики. Предложения и заявки на участие в «круглом столе» можно присылать на адрес kulturarb@inbox.ru. А все предварительные «мысли по поводу» уже сейчас можно высказать и обсудить на http://olegkireyev.livejournal.com. Надеюсь на живое общение и честный диалог. С уважением, Олег Киреев».


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru