Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Эротизма там не будет!

Эротизма там не будет!

О пьесе

Нашумевшая пьеса Ив Энцлер, написанная на основе ее разговоров с различными женщинами, в том числе попадавшими в сложные жизненные ситуации.  Суть этой пьесы можно трактовать двояко. С одной стороны здесь рассматриваются реальные серьезные проблемы, с которыми женщины могут сталкиваться в течение жизни - проблемы социальные, моральные, психологические. И автор  - Ив Энцлер - очень метко их использовала для привлечения аудитории к своему творению. Каждая женщина найдет в Монологах что-то близкое себе.  С другой же стороны  женщина рассматривается не как личность, со своей неповторимостью и прежде всего духовностью, а как V, которую поставили в центр, превознесли ее значимость, как будто в этом и заключается женская сущность.

На пресс-конференции
Режиссер - Алексей Трунов, а также актеры - Алина Мустафина, Анна Бурмистрова и Иван Трифонов (актер-мужчина в постановке этого спектакля участвует впервые).
Продвинутые и искушенные журналисты не задавали вопросов о правомерности откровенного выражения понятий такого рода, как V на сцене театра. Поэтому режиссёр и актеры сами стали убеждать (кого только если с ними и не спорил никто особо) в том, что не считают пьесу какой-то аморальной, не культурной. Они считают, что пьеса призывает отказаться от запретов на употребление многих слов, обсуждения проблем, о которых по непонятным причинам отказываются говорить вслух.

Алексей Трунов:
- Хватит стеснятся говорить о многих вещах, большое количество людей сначала молчат или осуждают, а потом за дверью начинают творить неизвестно что. Из-за незнания многих, даже элементарных вещей, страдают люди. Вот маньяк какой-то нормально стесняется с девушкой переспать, ему нужно где-нибудь за углом изнасиловать и все вроде так и должно быть. Или девочки, которые не знают, как делаются дети - где-нибудь напились, а более знающие парни этим и воспользуются. А потом аборты.  Нужно заканчивать с этой необразованностью!

Алина Мустафина:
- Когда я первый раз прочитала пьесу, я не была шокирована. Вагина есть у всех, почему нужно чего-то стесняться. Это слово не должно нести какой-то негатив, зачем молчать об этом?

Иван Трифонов:
- А вот проблема генекологии. Я как прочитал, мне на самом деле стало так жалко женщин, как жестко с ними врачи обходятся.

- Существует множество людей, которые считают Монологи V  феминистическим произведением. Разделяете ли вы это мнение?
 
 Анна Бурмистрова:- Когда я прочитала эту пьесу, она сразу меня сразу зацепила, потому что там были затронуты близкие любой женщине проблемы. И она не направлена против мужчин, здесь нет ничего феминистического, здесь рассказано об острых проблемах, о зверствах, которые творятся по отношению к нам.  Та же клиторэктомия- прижигание клитора девочкам, которые мастурбировали. И многие другие преступления или унижения происходят из-за необразованности людей.

- По поводу цензуры. В одном из последних монологов часто употребляется некультурное название V. Что вы по этому поводу скажете?


Алексей Трунов:
-П...а? Не вижу ничего такого в этом слове, на него не обращаешь внимания, этот монолог не призван эпатировать,  важна сама суть, которую мы хотим донести до зрителя, а не эпатаж. Этот монолог я решил оставить, а вот про лесбиянок - урезать. Во-первых он был слишком затянут, а во-вторых все же там подробно расписывается половой акт, а это все же не самое главное.

- Вы говорите о неком воспитании общества посредством спектакля, а как же несовершеннолетние дети, которые могут увидеть или как-то узнать о нем?

Алексей Трунов:- Такого не произойдет, у нас есть возрастные ограничения на посещение пьесы.

 Анна Бурмистрова:
- Существуют ведь постановки таких мировых произведений как "Лолита", "Декамерон". В одном рассматривается педофилия,  в другом непосредственно секс, и ничего страшного, люди на них ходят.


По поводу целевой аудитории и отношения публики Алексей Трунов отметил:
- Если люди пойдут на спектакль, ожидая чего-то пошлого, то они разочаруются. Эротизма там не будет!  К тому же заинтересуются и те, кто давно ждал Монологи V в Уфе. Несколько лет назад московскому театру не разрешили сыграть на уфимской сцене. Сейчас возможно руководители сменились и уже нет таких запретов на постановку.

Нужно ли ломать общественную мораль, табу, смысл которых подтвержден веками их существования, с помощью сцены, изначально призванной повышать духовный уровень?
 
Может быть, пропагандировать сексуальное воспитание и вести борьбу с насилием стоит другими способами?  Каждый человек и так знает о социальной напряженности в обществе и встречал немало примеров в своей жизни, сознание зрителя насытилось разного рода непотребствами в искусстве.
Какова будет реакция уфимской публики - посмотрим 19 апреля. Советую туда сходить, хотя бы для галочки, ведь не так часто местные режиссёры рискуют поставить такую откровенную пьесу, как "Монологи V".

Автор: Анастасия Андреева


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru