Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Я – чижик.

Я – чижик.

Мы писали об инициативе Союза журналистов РБ принять Хартию честных интернет журналистов. Редакция РУФА.ру целиком и полностью поддерживает благое начинание, но прибыть с утра пораньше в Башинформ ну никак не смогли. Потому будем смотреть на событие прекрасными глазами Альфии Шарафутдиновой из ИА Башинформ ( http://www.bashinform.ru/news/351315/ )
 
Хартию интернет-журналистики подписали сегодня представители сетевых ресурсов Башкортостана. Тем самым эти СМИ взяли на себя обязательство выполнять ряд прописанных в документе положений морально-этического плана и получили право разместить на своих сайтах особый логотип, который призван стать своего рода знаком качества.
 
 В стремлении завоевать доверие читателей и избавить мировую паутину от клейма всеобщей «помойки», участники соглашения обязуются указывать на сайте своего издания контакты для связи с редакцией, предоставить возможность выражать свою позицию упоминаемым в публикациях сторонам, не распространять сообщения, содержащие оскорбления по этническому, социальному и иным признакам, не использовать ненормативную лексику и не разжигать вражду на какой-бы то ни было почве. После обсуждения проекта Хартии в ее текст был также добавлен пункт о неукоснительном соблюдении закона об авторских правах при перепечатке материалов с других сайтов.
Сегодня же утвердили и логотип. Символом честных журналистов стал ЧИЖ – аббревиатура так и расшифровывается: Честный Интернет-Журналист.
 
 
Симпатичная птичка станет своеобразным маячком для читательской аудитории: увидите такую на сайте, знайте — этому источнику можно верить. Чтобы не допустить неправомерного использования «знака качества», список подписавших Хартию ресурсов будет находиться в открытом доступе на интернет-страничке Союза журналистов республики.        
 
— Башкортостан стал первым в стране регионом, где принят подобный свод морально-этических правил, — заметил в беседе с корреспондентом агентства «Башинформ» председатель правления Союза журналистов РБ Артур Давлетбаков. – Никто, кроме нас самих, не наведет порядок в сегменте интернет-СМИ. Сейчас подписей не так много, но в дальнейшем, надеюсь, к нам присоединятся и многие другие – для этого желающим достаточно связаться с Союзом журналистов.  
 
На сегодняшней церемонии «кодекс чести» приняли с десяток изданий. В их числе "Ватандаш", "RB-XXI век", "Кызыл тан", "Йешлек", "Башпортал", "Молодежная газета", "Омет", "Шонкар", "Общественная электронная газета", независимый блогер Husainov, а также информационное агентство «Башинформ».
 
Честное слово, мы - ЗА! Впрочем, независимо от подписания Хартий мы уважаемый наших читателей и никогда им не врём.


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru