Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Столяр играет джаз

Столяр играет джаз

Внимание: Не ругайте шибко Автора. Совсем не музыкант, даже не музыкальный критик, с натяжкой продвинутый (на джазе) слушатель. Пишет как слышит.
- Здравствуйте! Я Роман Столяр и перед тем как рассказывать о себе я сначала сыграю [Трам –тиритим- там-там –там –тим] (на самом деле была прекрасная мелодия, но уж так запомнилось)
- Я не совсем обычный джазовый музыкант. Подавляющее большинство моих коллег в России, да и в других странах играет то, что можно уложить в рамки джаза классического, нормального. То, что всем знакомо. То что играли Элла Фицджеральд, Дюк Элингтон [Трам –тиритим…], но для меня тесны любые рамки. Я играю фри-джаз или то, что называется джазовой импровизацией.
- Вот например так [Трам –тиритим-там-там] . История джазовой импровизации начинается с 60-70-х годов прошлого века. Музыканты решили выйти из рамок классического джаза, музыки, которая к тому времени перестала быть авангардной.
А ведь Роман совсем не похож на стилягу- джазмена. Майка с джаз-фестивля, джинсы и кроссовки. Типичный олдовый хиппи-стоппер. И только кисти рук выдают в нём музыканта. И не просто музыканта. Колледж по классу джаза, консерватория и аспирантура академической музыки. Серьёзные партитуры к серьёзным спектаклям, преподавание, монографии по джазовой импровизации и прочая, прочая, прочая.
Но он садиться к инструменту, руки ударяют по клавишам. Совершенно свободная, невероятная парадоксальная музыка. [Трам-там –тим-тум]
- Как готовится к концерту академический музыкант? Он учит ноты, вырабатывает своё прочтение классической мелодии. Классический джазмен – ищет свой путь в той доле импровизации и аранжировки, которая возможна. А я? Я не знаю, что буду играть. Звуки во мне. Это то, что я слышу, чему я учился, что видел и что читал. Музыка у нас всех в крови, я просто умею вызывать звук и из клавиш, из струн, из корпуса фортепьяно [трам-там –бум-дринь] . Специалисты распознают и индийские ритмы и классическую российскую фортепьянную школу.
Зал очарован. Зал удивлен. Зал отчаянно аплодирует. Зал (а в каждой аудитории есть пара чокнутых) задаёт глупые вопросы.
Последняя тема предложена зрителями. Какое-то очень заумное стихотворение про колокольчики в раю.
- Интересная тема. Трам-тирим-там-там-там-там.
После концерта – блиц – интервью
- Вы по виду рокер, а играете джаз.
- Я слушаю рок с детства – группа Ху, Ейс. Но играю джаз в майке просто потому что так удобно – руки свободны.
- Джазовые выступления не собирают стадионы. Продвижение джазовой музыки сложно. Но есть много ценителей такой музыки. Насколько Вы готовы выкладывать свои произведения в сети Интернет?
- Моя музыка – на многих сайтах, на видеосерверах. наберите Роман Столяр джаз и наслаждайтесь музыкой.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru