Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Последний полет над пустыней.

Последний полет над пустыней.

Синопсис: 1933 год. Самолет знаменитого английского пилота Билла Ланкастера терпит крушение над Сахарой во время перелета от Кейптауна до Лондона. Подруга Билла, путешественница и авиатор Мари(МарионКотийяр), одержима идеей найти пропавшего в пустыне возлюбленного. Эта хрупкая с виду женщина, а на самом деле - само воплощение отваги и силы духа, отправляется в полет и сажает самолет возле французского форпоста.
Здесь, среди бескрайних песков Сахары, под палящим африканским солнцем, базируется рота французских колониальных войск, так называемый «верблюжий» корпус. Появление молодой женщины стало для военных неожиданностью: занятые подавлением восстания местного племени туарегов, военные вовсе не горят желанием опекать эту сумасшедшую и помогать ей в поисках. Однако постепенно храбрость летчицы пленяет их сердца: Мари становится примером для подражания и тогда, приняв решение помочь девушке, военные организую поисковую экспедицию во главе с капитаном Антуаном (Гийом Кане)…
Стремление выжить в беспощадной пустыне объединит путешественников: это и станет началом беспокойной и необычной любви Мари и Антуана. Суровость пустыни, изолированность, страх и жажда раскроют их многогранный внутренний мир. Капля за каплей иссякнут их силы, все тише станут звучать голоса, но удары сердец заглушат страх, боль и отчаяние…
Так, в безмолвии пустыни прозвучит полифония человеческих чувств…
 
О фильме
Съемки фильма проходили в марроканской пустыне на границе с Алжиром. Для большей документальности режиссер Карим Дриди использовал в массовке местных жителей – настоящих пустынных кочевников, специально для съемок привывших из Мали.
«У нас снимались настоящие кочевники из Мали, они прибыли на съёмочную площадку после двенадцати дней езды на внедорожниках»,- говорит режиссер. – «Один только этот переезд - готовый материал для документального фильма. Для меня важно быть достоверным, и в костюмах, и в аксессуарах, действительно соответствующих той эпохе. Мы старались приблизиться к документальному кино. Мне нравится объединять в одном фильме подлинность, реальность и вымысел».
Специально для адаптации к суровым условиям, пустынному климату и изучения жизни кочевых племен, актеров отправили в Марокко задолго до съемок. Голливудские звезды жили в шатрах, упражнялись в езде на верблюдах и общались с местными берберскими племенами. 
«От общения с кочевыми берберами у нас остались очень сильные впечатления». –говорит актриса МарионКотийяр. - «Было множество ярких минут, моментов сопереживания. Как, например, в тот день, когда после полудня берберские женщины начали петь, а звукоинженер стал их записывать. И тут мы все принялись танцевать с детьми. Их улыбки – одни из самых драгоценных образов, сохранившихся в моей памяти после съемок».

Автор: Прислано на Руфа.ру Дарьей Черняховской


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru