Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Чистим Арктику

Чистим Арктику

Первые исследования провели участники экологической экспедиции СОПС на архипелаге Земля Франца-Иосифа. 13 августа российские ученые-экологи  вышли на связь с материком и поделились своими первыми впечатлениями.
 
 
«В первый же день участники экспедиции провели геологическое обследование территории. – рассказал научный руководитель экспедиции Анатолий Шевчук. - Мы обследовали существующее состояние техногенной нарушенности территории острова и посетили полярную станцию Нагурская. Никаких проблем во время пути к острову у нас не возникло, погодные условия для работ приемлемы».
 
Напомним, экспедиционная группа из 20 человек отправилась в путь 9 августа из порта г. Мурманска вслед за передовой партией экологов, вышедших на Землю Франца-Иосифа 18 июля на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов» из порта г.Архангельска. Экспедиция была сформирована по поручению Председателя Правительства РФ Владимира Путина и является первым этапом в разработке программы по экологической реабилитации российской части Арктики.
 
По оценке проведенной ранее полярной геологоразведочной экспедиции, всего на территории архипелага Земли Франца-Иосифа находятся тысячи металлических бочек с нефтепродуктами, тонны металлолома и различная вышедшая из строя техника. В бухте Северная, где осуществлялась разгрузка кораблей, общая площадь замусоренной территории составляет более 100 гектаров.
 
Участникам экспедиции предстоит провести на островах архипелага Земля Франца-Иосифа еще три недели. До сентября они будут проводить обследование территорий о. Гукера, о. Земля Александры, о. Греэм Белл и о. Гофмана. На основе полученных данных будет разработана «Программа по ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях островов архипелага Земля Франца–Иосифа на 2012–2020 годы».

Автор: Прислано на Руфа.ру Татьяной Шевчук


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru