Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Предварительное голосование – праймериз.

Предварительное голосование – праймериз.

Политика иногда делает нам удивительно. Демократия открывается, как бутон розы. Чем дальше, тем больше. Вот и доросла наша Башкирия до предварительного обсуждения (и партийного голосования) кандидатов в депутатские списки от Партии Единая Россия.
Партийный список – всегда вещь крайне секретная. Попадание в список – сложный процесс взаимоуступок, компромиссов политик и дипломатии. Многим хочется стать официальным народородетелем, и при попадании в список некоей хорошей партии можно по-тихому пролезть в уютное и комфортное кресло.
Что скрывать – все знают, что место в списочке модно получить по доброй дружбе или в благодарность. Для народа вопрос откуда берутся кандидаты в депутаты был совершенно не ясен. Как физические лица то они все брались от мамочки. А как  лица общественно-государственные?
Для того и придуманы предварительные голосования, чтобы часть наших достойных сограждан, из числа людей уважаемых и степенных, оценила и выбрала тех граждан, что будут представлять партию на выборах.
Попадание в список пяти-десяти-двадцати и прочее ещё не повод для радости. Народ может окончательно проголосовать либо за твою партию, либо против всего списка. Но это будет потом, а пока…
Все участники праймериз распределились по местам согласно рейтинга, который сложился по итогам голосования. Примерно через месяц список будет утвержден съездом Партии Единая Россия и предъявлен народу.
А мы снова, как почти двадцать лет назад начали говорить слова «выборы», «депутаты», «будущее».
Мы ещё не поняли до конца, но начали чувствовать, что всё происходящее на нашей земле зависит от нас.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru