Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / На ZeRutz Fest собрались звёзды Интернета

На ZeRutz Fest собрались звёзды Интернета

Дата проведения фестиваля была символична – он проходил в Международный день Интернета. На фестивальной площадке услышали композиции едва ли не во всех музыкальных стилях – ZeRutz Fest объединяет самых разных исполнителей, ведь в Сети каждый может найти то, что ему по душе. Жителям Уфы очень не хватает подобных проектов, потому что с каждым годом все больше жителей республики выезжает в соседние регионы России на такие фестивали, как «SUNКИ», «Пикник Афиши» или «Стерео Лето».

Как и в прошлом году, специальными гостями проекта ZeRutz Fest стали по-настоящему яркие звезды Интернета, чья слава создана «лайками» и «репостами» видео в социальных сетях. Среди них – Dubstepler, совместный проект участников Second Hand Band, «Детский панадолл», WK?, KNR и «Одно Но», Ek Playaz – интеллектуально-ироничный хип-хоп-проект из Екатеринбурга, и, наконец, Masta Mic – один из самых известных бит-боксеров в мире, у которого более 80 000 подписчиков на YouTube и 13 000 000 просмотров видео со всего мира.

На фестивале можно было опробовать новый гаджет - сенсорный стол, на комтором можно было почувствовать себя настоящим диджеем, и отправить себе на e-mail фотографию, которую вам сделали на входе в Колизео.

 

Перед началом фенстиваля была проведена пресс-конференция с артистами. Ими стали Иортдатий Дмитрий - Ek-Playaz, и Дмитрий Бурмистров - Маста Майк.

Айрат Гильманов:

«ZeRutz» в  этом году исполняется пять лет. Коротко расскажу что такое «ZeRutz», но перед эти представлю людей, которые здесь с нами. Наши специальные гости это Митя Мистеров (Маста Майк) из Казани, и Иордатий Дмитрий(Ek-Playaz) из Екатеринбурга, так же наши партнёры и организаторы, наши хорошие друзья, и компания «Мегафон» - представитель Евгения Михайлова.

Что такое «ZeRutz», для чего мы всё это придумали, и зачем это нужно,  какое будущее у всего этого? «ZeRutz» в переводе с английского означает «корни» и вся музыка она, как бы, цикличная, и через какое-то время это повторяется. Проект был основан именно с той точки зрения, чтобы показать людям истоки музыки, рассказать с чего всё началось. Началось все с 70-х 60-х годов  и в рамках этого проекта мы рассказываем людям об истоках. Но естественно мы не говорим только об истоках, мы  рассказываем о том, что есть здесь и сейчас. Есть современный  Hip-hop, есть современный Funk, современное Reggae  и музыка не стоит на месте - она постоянно двигается. Мы понимаем, что для того, чтобы рассказать больше, так скажем, сделать эту культуру наиболее широкой, нужно делать более крупные мероприятия. В прошлом году мы сделали первое мероприятие «ZeRutz» с участием  известного уличного музыканта - Dub fx. В этом году у нас уже три хэдлайнера. На следующий год у нас другие планы, и мы прекрасно понимаем что, если мы все будем работать вместе, и будем помогать друг другу - мы сможем сделать яркое и интересное событие, которое будет интересно не только жителям Уфы, но и жителям других регионов, они так же будут приезжать, как ездят люди на другие мероприятия, в Питер ездят люди, в Москву. Просто нужно брать на себя ответственность и, наверное, начинать делать. Вот мы и начинаем делать. Слава богу, что есть вы, есть наши хорошие друзья, и мы думаем, что мы на правильном пути, что хорошие результаты будут с отдачи, мы думаем: как об этом будут говорить года через два-три, это на самом деле начальный этап. Но всё будет зависеть от нас и от вас в той же мере, потому что являетесь коммуникаторами так сказать между нами идеологами и аудиторией, которой это интересно. Поэтому большое спасибо вам за поддержку. И  я передаю слово нашим хорошим партнерам и организаторам проекта - компании «МегаФон»  

Евгении Михайловой.
 Евгения: Я рада всех вас видеть, коллеги!  МегаФон» сегодня – это универсальный оператор связи, который предоставляет как голосовые услуги, так и услуги по передачи данных. У нас сегодня замечательный день. День Интернета для нашей компании – профессиональный праздник. И мы предлагаем вам провести его вместе с нами и специально приглашенными  интернет-звездами мирового уровня.
Что же касается Интернета, то сегодня  - это главное средство коммуникации. Ведь здесь есть огромное количество различных порталов и проектов, которые предназначены для общения людей, находящихся на огромном расстоянии друг от друга. В последнее время большую популярность получили так называемые социальные сети. В сети можно найти друзей, любовь, работу, увлечения и, конечно же, стать звездой. 
Кстати, сегодня мы будем подводить итоги конкурса «Звезда Башнета», который проходил в официальной группе Вконтакте  - «МегаФон-  Башкортостан» и где, все участники делились видеороликами своих талантов, будь то пение, граффити, танцевальное мастерство. Сегодня победитель получит замечательный приз от нашей компании, и мы надеемся, что конкурс «Звезда Башнета» будет хорошим шагом к их дальнейшему успеху и развитию. А сейчас предлагаю переключить внимание на наших специальных гостей и настоящих звезд, которые выступят сегодня на сцене Колизео. Давайте спросим их, как  Интернет помогает им в жизни и в творчестве.

Дима: Здравствуйте коллеги , да-да именно коллеги. Я, в общем, тоже журналист по образованию, очень рад вас видеть. Я из города Екатеринбурга приехал в Уфу впервые, очень мне всё нравится у вас, организация замечательная. Как вы прочитали на табличке это моё настоящее имя по паспорту, у меня есть еще на самом деле два имени.  Поэтому, если кто-то слышал о таких исполнителях - можете тоже задавать вопросы,  и по поводу Ek-Playaz я готов тоже ответить. А еще позавчера у меня вышел новый альбом и клип. Так что, если кто-то видел - спрашивайте.

 

Майк: Grand merci! Здравствуйте друзья, ну, уж коллеги мы, оказывается, все тут! Очень приятно, я тоже работаю на телевидении, в СМИ. Меня зову Митя, так же Маста Майк - это для того, чтобы меня было легко найти в интернете. Очень приятно, во-первых, на этом мероприятии сейчас находиться потому, что пообщавшись с Айратом, я понял, что он преследует хорошие цели! Мне тоже нравится идея такого интернационального масштабного фестиваля, к тому же ежегодного, и с удовольствием поддерживаю! Так же очень символично, что я сейчас в Уфе нахожусь потому, что сегодня, можно сказать, заканчивается мой месячный тур по России,  который начался 5 сентября именно в Уфе, так что, я сам для себя такую галочку поставил, приехал – всю Россию объездил и опять приехал. Быстрее бы в Казань к маме тоже не помешает!

 

- Стили музыки чётко определены или возможно появление музыканта выступающего в другом стиле? Допустим, примерно год назад интернет буквально взорвал Игорь Растеряев  со своими комбайнёрами - это был дикий хит с большим количеством просмотров. Что-то такое возможно на вашем фестивале?

Айрат: Мы не исключаем подобное, но в любом случае основа определена, скажем, ближе к черной или уличной музыке. Хотя вы знаете, я сам люблю разные направления в музыке, люблю рок и даже хорошую поп-музыку. И поэтому я считаю, что на нашем фестивале есть место любому представителю любой музыки. Единственное, чтобы это было немного ближе к нам по формату.

 - Что сподвигло вас начать заниматься именно данной деятельностью? Это необходимость, возможность заработать? Мода? Что это? Не именно музыкой, а именно через интернет?

Маста Майк: Потому, что мы всё-таки не, сколько следуем тенденциям,  а просто прислушиваемся к шёпоту современности. Это - тоже самое, как раньше все носили цилиндры и это было нормально. Сейчас некоторые музыканты выкладывают ролики на youtube  и ждут какой-то отдачи. В принципе, я тоже года два-три года назад начал выкладывать всякие ролики,  где я занимался beatbox-ом, в каких-то подвалах, туалетах, каких-то потайных местах. У меня максимум там, может быть, просмотров 500 было и то это мои родственники из Пензы. И в один момент, понимаете, отдача пришла. Уже по-моему год прошёл, как я запустил ролик,  который называется - Best drum and bass beatbox, сейчас он набрал 6 миллионов просмотров, за первую неделю он набрал миллион просмотров. И я подумал: «Ух ты! Не зря я с туалетов-то начинал!». А потом и по миру начались всякие предложения. Интернет - это возможности, и надо ими пользоваться.

- Вы будете всегда заниматься творчеством в интернете,  или ваша задача выйти на реальную площадку?

Маста Майк: Я понял. И надеюсь, что вы тоже понимаете что, вот у нас сейчас настоящее мероприятие, которое можно потрогать. И, в принципе, совмещать никто никому не запрещает - как и все артисты, которые представлены по миру, они запускают клипы в интернете в том числе, и я так же. Ну, ладно уж, хвастаться сейчас начну,  вот месяц назад из Китая приехал, сейчас еще куда-то еду. В Уфе сейчас, сами понимаете. Вот интернет помогает путешествовать по миру, а путешествовать по миру - это очень приятно

Дима: Я добавлю, вы в самом вопросе сказали такое слово «необходимость», то есть, на самом деле - это необходимость сейчас для музыкантов. Во всяком случае, точно могу сказать: прибывать в интернете, быть в соц.сетях. Если ты серьёзно занимаешься музыкой, то просто необходимы странички на Facebook, Вконтакте и т.д. Нужен свой канал на youtube. Поскольку мы стартовали еще в 90-х годах, то есть, мы застали то время,  те правила шоу бизнеса 90-х, когда артист для того, чтобы продвинуться просто должен был заключить контракт с каким-то продюсером. Ему должны были снять клип, напечатать диски, продать это всё в магазинах. Сейчас ничего этого нет, сейчас артист принадлежит сам себе: он может сам себе снять клип, выложить свой альбом. В конце концов, поместить электронный кошелёк,  информацию, ему будут все желающие какие-то деньги перечислять. Как бы это и хорошо, может какие-то минусы есть тоже, но плюсов мне кажется, гораздо больше. Так что, скорее всего, - это необходимость.

- Ребят вы своим творчеством зарабатываете на жизнь или это остается на уровне увлечения?

Дима: Ну, вот как я сказал уже: есть и минусы и плюсы, допустим в 90-х, если артист выходил на какой-то уровень он зарабатывал с продаж компакт дисков, а сейчас этого нет, и артист зарабатывает только с гастролей. А виртуальные кошельки эти, если человек что-то перечисляет, да, копеечка какая-то там получается, но этого хватает на запись двух-трёх треков на студии, если ты платишь за студию и за хорошее качество - в виртуальном плане не сказать, что какие-то там сверх прибыли, только так. Корпоративы ещё бывают.

Маста Майк: Я скажу, что если на youtube есть какие-то большие показатели, то они естественно оплачиваются. Потому что у меня контракт с youtube после некоторых видео,  ну так, как отдельная работа - это считается хорошим заработком. Естественно, на гастроли никто не жалуется. В общем, всё довольно неплохо. А с youtube в Америке это вообще как отдельная деятельность - настоящая  работа. Люди просто выкладывают по ролику в неделю и зарабатывают десятки тысяч долларов, так что, как бы мы должны им в этом нос утереть и свои миллионы рублей зарабатывать!

Вопрос к «Мегафон». Расскажите, почему вы поддержали фестиваль «ZeRutz»?

Евгения: Мы со-организаторы фестиваля, уже во второй раз. В прошлом году мы привозили Dub_fx, который прославился именно в Интернете. В этом году у нас вообще целая плеяда звезд, и мы этому очень рады. Мы надеемся, что на фестивале в следующем году будет ещё больше артистов  и знаменитостей. Я думаю, у Айрата большой полёт фантазии, кого еще можно привезти в наш город.  Движению  «ZeRuts» уже пять лет – это и серия вечеринок и уже второй год большой фестиваль. Атмосфера на «ZeRuts»  всегда теплая и позитивная, а люди, которые приходят очень разные и интересные!

 

Далее Евгения предложила гостям продемонстрировать их таланты, на что Маста Майк и Дима с удовольствием согласились.

 

- Вопрос Майку. Как решил заняться beatbox-ом?

Маста Майк: Сейчас я попробую ответить правдиво на всё это. Дело в том, что beatbox в один момент мне просто стал нужен. В детстве я хотел играть на синтезаторе и  на барабанной установке. Ни того, ни другого не было, на синтезаторе я просто делал вид,  что играл, а на барабанах – я стучал по бутылкам и, в принципе, был удовлетворен и со временем я понял, что мне нужно что-то,  чтобы выделяться и набрал в интернете «как выделяться» – а там beatbox, вот я и начал. Посмотрел всяких ребят, воодушевился. Я и не знал, что на самом деле всё это вот так вот закончится и я не знаю, чем это закончится в дальнейшем, но я рад, что это перетекает во что-то более музыкальное. Потому что сейчас уже хочется создавать песни, и они уже создаются,  пишется альбом. Слава тебе, Господи! Интересные задумки - это же музыка, тут, боже мой, творчество, прекрасней быть же ничего не может. Именно творчество, когда ты можешь показать миру именно себя именно свое виденье, я думаю, что в этом и есть наша соль – показать себя,  оставить свой след. Сейчас расплачусь ребят. Вот так вот.

Главным новшеством второго ZeRutz Fest стал специальный конкурс «Звезда Башнета» от компании «МегаФон».

Победителями которого стали:

Наиля Кашаева, она получила в подарок последнюю модель сматрфона Мегафон U8230.


Автор: Нигамаев Оскар и Петрова Ивилина


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru