Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Митинг неравнодушной молодёжи. 11 декабря в Уфа

Митинг неравнодушной молодёжи. 11 декабря в Уфа

В это воскресенье, 11 декабря, на площади перед Гостиным двором собрались люди, неравнодушные к судьбе бездомных братьев наших меньших. К сожалению, повод для их встречи был весьма печальным. Ни для кого не секрет, что в Уфе частенько проводятся так называемые «зачистки» - отлов и последующее за ним усыпление бродячих собак и кошек.
 Совсем недавно общественности стало известно, что при этом службами по отлову используется курареподобный яд «Адилин-супер» и его аналоги. Данное вещество, рекомендуемое Минсельхозом как средство для гуманной эвтаназии животных, на деле является инструментом для жесткого убийства. Оно вызывает медленную мучительную смерть путём постепенной парализации периферийной мускулатуры и дыхательной мускулатуры, оставляя при этом животное в полном сознании. Как видите, гуманностью тут и не пахнет.
В странах Европы использование «Адилина» категорически запрещено законом, в России также имеются прецеденты, когда применение курареподобных ядов в ветеринарии признавалось незаконным. В 2010 году Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга запретил муниципальному предприятию "Спецавтобаза" использовать препарат "Адилин-супер" и его аналоги для эвтаназии безнадзорных животных.
Почему же наши, уфимские, животные подвергаются таким издевательствам? Этот и еще несколько немаловажных вопросов зоозащитники хотя задать в своем обращении президенту Республики Башкортостан.
В качестве альтернативы убийствам ими была предложена программа, состоящая из следующих пунктов:
1.       Государственная программа стерилизации с оснащением ветклиник вольерами, где собаки и кошки могли бы находиться в постоперационный период;
2.       Финансовая господдержка частных приютов для бродячих животных, либо создание полноценного госприюта с возможностью работы в нем проверенных специалистов (чтобы избежать нерационального и нецелевого использования бюджетных денег);
3.       Социальная кампания пропаганды ответственного отношения к домашним животным (т.к. большинство из них, в данный момент находящихся на улице, были выброшены прежними хозяевами).
Данная программа в перспективе ближайших 4-5лет позволит сократить численность бездомных животных более чем вдвое, причем сделает это без проявлений той бездумной жестокости по отношению к бывшим любимцам, которую мы наблюдаем сейчас.
Отношение общества к животным является главнейшим индикатором степени его цивилизованности и я искренне надеюсь, что Уфа в этом плане покажет себя с лучшей стороны.

Автор: Карина Сахаува


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru