Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / урок самодисциплины и мужества от 23 февраля

урок самодисциплины и мужества от 23 февраля

23 февраля в «Президент Отеле» состоялось мероприятие, которое имеет значение для каждого пришедшего сюда мужчины, хотя на тренинге присутствовали и женщины. Это тренинг Антона Бритва «Самодисциплина». Как говорит сам Антон, тренинг, а точнее сказать мастер-класс, в области самодисциплины не является профильным, а значит, знания по этой области могут пополняться от сеанса к сеансу. До того дня, я не был знаком ни с деятельностью Антона Бритвы, ни с проектом «Новая Спарта», который позже преобразовался в другой проект «Спарта: Новые Герои». Из названия тренинга и псевдонима автора следует, что тренинг будет носить жесткий и бескомпромиссный характер. Так и было в действительности. Само слово «Спарта» как нельзя лучше подходит для описания характера и атмосферы тренинга. Оно означает не только бескомпромиссность со стороны неких наставников, но и, в первую очередь, к самому себе.
      «Самодисциплина—это не точная математическая наука, поддающаяся расчету, как и не прикладная дисциплина, которую встроив в жизнь, сразу же получим результат»—говорит Антон Бритва. Человек сам должен желать получения результата, преодолевать препятствия, владеть самодисциплиной. Зачем человеку нужно что-то делать? Антон Бритва рассказывает, что часто задает этот вопрос на первом этапе своих тренингов, и, во многих случаях взрослые люди не могут дать ответ на поставленный вопрос.
      Одна из главных причин незнания ответа—это отсутствие мотивации. Даже деньги, так часто называемые в качестве ответа, как правило, не мотивируют людей на совершение деятельности. Однако, сама по себе мотивация результат, разумеется, не приносит. Главный критерий оценки деятельности в обществе—результат. Процесс деятельности никогда не был целью, и, если он не приносит результата, ценности не имеет.  
      Другие барьеры на пути к цели—это, в первую очередь: чужое мнение, лень, боязнь выхода из зоны комфорта, отсутствие выгоды что-то делать. Людям, особенно тем, кто состоялся в жизни, особенно важно, что скажут о них другие. Наше окружение влияет на нас, больше, чем думают многие. Окружение должно способствовать движению человека к цели, потому что каждый здравомыслящий человек понимает: двигаться к цели в потоке всегда легче.
      Лень, как заметил Антон, такая черта, которая не свойственна никому из животных, кроме человека. Можно сказать, лень человека—это его «вторая личность», которая часто подавляет первую, более деятельную и успешную. Бороться с собой, как и со «своей второй личностью», бесполезно. Но выход есть: бороться с тем как она сливает часть личности, стремящуюся к успеху.
      Боязнь выхода из зоны комфорта, привыкание к тому, что уже есть, силой удерживает человека на месте, лишая перспектив. Отсутствие выгоды что-то делать, когда человек имеет что-то от того, что бездействует. Например, если человек большую часть суток не проводит за работой, у него есть масса времени, в которое он делает все, что угодно.
      Только мы знаем, что нам мешает, и чего мы боимся. Однако, из чего бы ни состоял наш страх, будь это боязнь высоты, боязнь драки, общественного мнения, или любой другой страх, мы должны делать это снова и снова, чтобы искоренить свой страх. При этом, психологически, делать что-то второй раз сложнее, чем первый: человек понимает, на какой риск он идет.
      Хочешь изменить мир и отношение к себе? Начни с себя, стань более продуктивным и деятельным. Далее будут приведены несколько советов от Антона Бритвы, которые, помогут человеку измениться. Во-первых, попробуйте просыпаться на час-два раньше, чем это делаете сейчас, при этом количество часов сна не должно быть меньше семи. Во-вторых, после пробуждения необходимо заниматься физическими упражнениями. Это позволит мозгу быстро настроиться на продуктивную работу. В-третьих, следует проводить вечера в спокойной обстановке, не за электронной техникой, а за чтением развивающей литературы или даже медитировать, что приведет мысли и душевное состояние человека в порядок, а также научит концентрироваться. Не ложиться спать, не имея подробного плана на будущий день. Соблюдение этих правил может увеличить продуктивность человека минимум на 20%. Не следует вечерами и ночами тупить перед компьютером или сериалом, есть на ночь.
      Однако, составить план—одно, а другое, более сложное—соблюдать его и жить по нему. Для этого нужно точно осознавать, сколько времени осталось в запасе. Проделаем небольшое упражнение. Для начала, начертим круг на листе бумаги и поставим точку по центру. Далее, следует написать, сколько лет хотели бы прожить, и отделить эту часть, которую мы уже прожили, заштриховать ее. Отделим еще треть—это та часть, которая будет затрачена на сон. Сокращать ее ни в коем случае нельзя, об этом сказано выше. Отделим также часть жизни уходит на всякую ерунду—занятия, никак не связанные с достижением цели. Теперь посмотрим, а так ли много осталось свободного времени?
       Необходимо постоянно планировать свое время. Возвращаясь к мотивации, следует отметить, что «чтобы жизнь была наполнена смыслом, нужно детально планировать ее вперед, начиная практически с завершения, затем выбрать точку, промежуточную между сейчас и количеством выбранных лет, планировать ее, затем постепенно сокращаем сроки планирования насколько это возможно.» При этом план должен больше напоминать заметки, где будет то, что человек хотел бы, как будто он уже это имеет. Как будет выглядеть жена, дети, на чем будет ездить, как выглядеть, где и как жить и так далее, в план включается абсолютно все. С ним жить уже раза в два легче.
      В ритме современной жизни, человек  иногда не осознает, в какой сфере он преуспевает, а в какой отстает. Для этого нужно выполнить следующее упражнение: также начертим круг на бумаге, поставим точку по центру и проведем шесть линий, равноудаленных друг от друга. Над каждой линией напишем ее значение: окружение, финансы, драйв, духовное и нравственное развитие, здоровье и отношения с противоположным полом. Затем расставим точки, в зависимости от вашей оценки каждой жизненной характеристики. Соединив их, получим второй круг или колесо. Насколько оно получилось ровным, настолько ровно и гармонично идет ваша жизнь. Теперь человек, выполнивший это упражнение, имеет представление о том, какое направление своей жизни ему нужно изменить в лучшую сторону, а какое развивать менее интенсивно. «Если такое «колесо» будет неровным, оно будет бить в подвеску, а человек, сидящий за рулем, будет, как минимум испытывать дискомфорт»— говорит Антон.
Хотя, по моему мнению, более уместно использовать термин тренинг, нежели мастер класс, он произвел на меня огромное впечатление. Тренинг именно потому, что человек получает ментальную базу, умственную подготовку для того, чтобы изменить себя, если ему это необходимо. Человек должен сам понять это, быть прямым и бескомпромиссным к себе и не отступать от задуманного, вернее, от запланированного. Когда человек морально подготовлен, все зависит от его искренности.  Ведь именно бескомпромиссность и искренность к себе позволяет ему измениться, стать сильнее, как это когда-то было в Спарте.

Автор: Артур Жемалетдинов


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru