Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Верхом на звезде! 12 декабря в 19.00

Верхом на звезде! 12 декабря в 19.00

в программе:

Печа-куча: впервые в Уфе!

 

 

Декламация отрывков

 

 

Автограф-сессия

 

 

 

 

 

Специальный гость: Айрат Бик-Булатов, поэт из Казани

 

 

 

Книги молодых уфимских писателей были изданы в этом году в Москве, у Игоря Савельева в издательстве «Эксмо» с презентацией в рамках книжной ярмарки «Нон-фикшн» в Центральном доме художника. Марианна Плотникова - первый лауреат премии «Поэтический дебют», учрежденной журналом «Новая Юность» в 2012 году. Книга стихотворений Марианны Плотниковой «Уходя, не шуми» издана в качестве премиальной и вышла в поэтической серии клуба. Теперь и уфимцы смогут ознакомиться с этими книгами, а также получить представление о творчестве этих и других молодых литераторов Уфы в серии небольших видеопрезентаций (Печа-куча).

 

 

Тема нынешнего номера журнала «Гипертекст» – стимулы и мотивация. Достаточно часто мы сталкиваемся с людьми, которые что-то делают бесплатно и по зову души. Собственно, в гуманитарной сфере такое сплошь и рядом. И потому что творческая работа по скверной традиции не считается работой, и потому что в ней многие находят отдохновение от работы, которой они занимаются за деньги. Однако энтузиазм не вечен, что же стимулирует людей? Какова истинная мотивация? Возможно, будущие перспективы, или толика славы в настоящем? Этому посвящен опрос в самом начале номера. А также другие материалы, так или иначе затрагивающие такие специфические занятия, как издание бумажных книг, ведение блогов, прокладывание туристических маршрутов.

 

С осени 2011 года по инициативе молодых критиков у журнала появилось литературно-критическое приложение «Персонаж: тексты о текстах», которое дает больше возможностей для раскрытия потенциала как молодых писателей, так и критиков. К этому располагает сам формат нового издания, на страницах которого художественные тексты соседствовуют с разнообразными критическими откликами (заметки, рецензии, обзоры) на них же. Сама необычная структура «текстов о текстах», таким образом, изначально внутренне полемична.

 

Концепция журнала частично отражена в его названии: «Персонаж» позиционирует себя как площадку для персонажей молодой литературы – ярких и интересных, вне зависимости от их «положительности» и «отрицательности». В «Персонаже» представлены малые прозаические, поэтические и драматические формы. Круг авторов не ограничивается искусственно одним регионом – в него, как и в редакционный совет, входят молодые литераторы Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов России, активно занимающиеся культуртрегерской деятельностью и регулярного участвующие в разного уровня литературных форумах, съездах и семинарах.


Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru