Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Вадим ГАЙДУК: "Сергей Нарышкин избавит политологию от "кухонных" политологов"

Вадим ГАЙДУК: "Сергей Нарышкин избавит политологию от "кухонных" политологов"

Руководитель Регионального отделения Российского общества политологов в Республике Башкортостан, заведующий кафедрой политологии Башкирского государственного университета Вадим Гайдук считает предложение о назначении на пост президента Российского общества политологов Сергея Нарышкина очень перспективным.

Напомним, что 3 августа 2016 года в МГУ имени М. В. Ломоносова состоялось расширенное заседание Президиума Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», на котором был избран Почетный Президент организации. Им стал Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин.

Помимо голосования за кандидатуру нового руководителя Российского общества политологов, на заседании его Президиума обсуждались план проведения II съезда Российского общества политологов «Российская политика: повестка дня в меняющемся мире», который пройдет 28-30 октября 2016 года в Казани, а также вопрос номинации премии «За вклад в развитие отечественной политической науки» имени академика Е.М. Примакова.

Комментирую данного решение, Вадим Гайдук  свою очередь отметил, что "сегодня не секрет, что в вопросах политики чуть ли не каждый, прочитав две или три книжки, считает себя политическим экспертом, знатоком, что зачастую ошибочно, а причиной тому является достаточно высокая степень информированности наших граждан, непосредственная близость вопросов, которые находятся в этой сфере, практически каждому гражданину. Причиной является также и возросший уровень гражданского сознания наших граждан"

Российское общество политологов уже имеет довольно обширную региональную сеть - более 60 отделений, в том числе и в Крыму, и в Севастополе. Наше региональное отделение созданное на базе Башкирского госуниверситета входит в пятерку наиболее эффективных отделений. 

Вадим Гайдук особо подчеркнул, что сегодня во власти нужна новая парадигма развития, которая определяется основным направлением – работой для людей. Медленно, но верно новации берут верх, - отметил профессор. - Мы стали более открыты, более динамичны и стали больше рассчитывать на свои силы. Сегодня необходимо активнее участвовать в проведении политологических экспертиз важнейших государственных решений, парламентской, законопроектной деятельности. И, конечно же, важно развивать и поддерживать региональные политологические школы и научные сообщества.

Сегодня особенно важно принимать политические решения на основе научного анализа, причём независимо от его уровня. В политической жизни не бывает незначительных решений. Сама же политическая повестка дня меняется ежесекундно. Шаблонное мышление поглотило управленческий аппарат. И такого не должно быть.

По мнению Гайдука, в стране принимаются политические решения двумя частями тела — либо мозгами, либо «сапогами». И было бы всё не плохо, если бы жертвы и потери после «сапоговых» решений не были такими колоссальными.

От одного политического решения может зависеть судьба, и даже жизнь человека и целого народа. Я уже не говорю, что КПД от подобных решений, даже не нулевой, а отрицательный.

Считаю, что политологи, историки и юристы должны уж точно работать вместе, актуализируя и учебные курсы и пособия, включая, кстати, и школьные учебники. Нельзя забывать и международные отношения и внешнеполитическую тематику, ведь последние годы, к сожалению, дали много материала для переосмысления предыдущего опыта и новых важных выводов.

Напомню, что в укрупненную группу "Политические науки и регионоведение" входят такие направления как, "Политология", "Международные отношения", "Востоковедение и африканистика" и "Регионоведение". В нашем университете есть все эти направления подготовки, но к сожалению они до сих пор разрознены.

Полагаю, что предстоящий Съезд Российского общества политологов станет не просто местом для профессиональной дискуссии о конкретных исследовательских задачах, но и площадкой для прямого взаимодействия с политиками, ведь к этому времени будут ясны результаты Единого дня голосования и будет сформирована новая Государственная Дума уже VII созыва.

Андрей Шутов, декан факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Станислав Еремеев, декан факультета политологии СпбГУ в своих выступлениях подчеркнули важность политического образования. По словам А. Шутова, в рамках предстоящего Съезда предстоит обсудить такие важные темы, как политическая мотивация россиян, подготовка к выборам президента, так называемые "гибридные войны" и многое другое. А С. Еремеев призвал сосредоточиться на создании своего рода "правил" для политологов. Во первых, речь о профстандартах, которые позволят стране готовить специалистов по единым правилам. А так как начинается сложный электоральный цикл 2016-2018 годов, то понадобится профессиональный кодекс политолога, добавил он. Содержание этого документа еще предстоит обсудить с экспертам Российского общества политологов.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru