Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Полиграфия / Ну, очень большая машина

Ну, очень большая машина

Единственную, пока в регионе печатную машину такой мощности. Возможности этой машины увеличивают мощь «Белой реки» в десятки раз. По этому поводу Олег Николаевич Лищенко устроил целый выездной тур в Благоварский район для коллег полиграфистов и прессы.
Почему именно там?
Во-первых Олег там родился и вырос.
Во-вторых, понятно, что экономия на земле, недвижимости и персонале полностью перекрывает логистические издержки. «Машина» дающая 60 000 оттисков в час занимает половину огромного цеха, пустовавшего длительно е время.
 
Конечно, с того времени, когда в этом цеху ремонтировали трактора, многое изменилось. Появились современные очистные сооружения, система газоснабжения, бетонирование пола со специальным полимерным покрытием. 
 

Открытию «Печатного двора» предшествовала конференция «Перспективы межотраслевого взаимодействия на рынке издательско-полиграфических услуг» в райцентре Языково в шикарном Дворце культуры, но об этом чуть позже, а пока нужно обязательно сказать, что образцовоорганизовалвсюпоездку
Виталий Пилипюк из «Советника». После того, как «Советник» расторг контракт с  «Огнями Уфы» мероприятия у них стали безупречны. По крайней мере, это.
 
Вне сил человеческих усадить, увезти, привезти за 70 километров в Языково, а потом еще и на 10 км до Благовара, потом обратно до М5 (шикарный ресторан между Демой и въездом в город) и далее обратно. Причем график был выдержан до минуты.
 
 [  На конференции был забавный казус. Венера Мидхатовна постоянно спрашивала у Олега Николаевича, сколько осталось времени до окончания конференции. До тех пор пока один из слушателей не обратил ее внимание на то, что до конца еще полтора часа. ] 

Выступление самодеятельных артистов (весьма профессиональное) из русского, башкирского, татарского, украинского, немецкого коллективов, скрипичное трио на фоне бетонной стенки. Музыка Вагнера под которую началось движение машины. А также балет «Вайт Лейбл» и «Фанки Хаус Бенд» на вечеринке. Изысканное меню на банкете и сытная закуска фуршета. Всё безупречно. Чтобы добить завистников скажу, что конферанс ББ был скромен, немного ироничен и ненавязчив. 

Но прекрасная организация не смогла отвлечь от главного, от Альберта 101. Машина поражала своей красотой. Несмотря на размеры она, состоящая из модулей, довольно компактна и элегантна. Обслуживают машину около десяти человек из которых трое, включая директора подразделения «Печатный двор» из Уфы, остальные – местные жители.

 

Из столичных варягов – Саша Тиунов. Я помню, как в 90е годы он перешел из маленького агентства в новую типографию, предтечу Издательского дома «Белая река». Вот кто полиграфист от пятки до макушки. Говорят, что Александр сначала увидел пруд, потом степь и холмы, потом машину и сразу решил остаться в Благоваре. Тем более, что издательство помогает с решением бытовых вопросов.
 

Хлопали пробки, звякали бокалы, пел детский хор. Машина заработала. В считанные секунды, рулон белой бумаги превратился во множество красивых буклетов.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru