Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Полиграфия / [kAk) о дизайне шрифтов. По следам ATypI` 08

[kAk) о дизайне шрифтов. По следам ATypI` 08

Круглые столы и выставки, посвященные 300-летию гражданского шрифта в России, специальный конкурс «Кирилллица-300» на «Золотой Пчеле» и самое главное событие шрифтового мира ...― конференция ATypI в Санкт-Петербурге. Эстафету подхватила редакция [kAk) и собрала специальный выпуск о самом ШРИФТОВОМ ДИЗАЙНЕ.
Открывает номер нашумевшая разработка MicrosoftClearType в материале Максима Жукова «Шрифты без границ: некоторые уроки проекта MicrosoftClearType. К методологии дизайна многоязычных шрифтов».
Ценные подробности из первых уст.

Особого волнения удостоилась кириллица. Ярый защитник, блюститель чистоты буквенного рисунка, Владимир Ефимов, сравнивает некоторые распространенные кириллические шрифты, разработанные за рубежом и у нас. А также показывает сильные стороны «хороших и приличных» шрифтов и слабые «неприемлемых и неприличных». Знание для всех. 

Торжество научности номера разбавляет третий выпуск «Пробела» ― плакат-газеты, боевого листка судии Letterhead, отметившей свое 10-летие. Подарком юбилярам от редакции стало право самостоятельной верстки всех трех полос материала.
Самые яркие и неформальные страницы номера.

Палитра происходящего в недрах ведущих шрифтовых производителей представлена в отдельном разделе «Словолитни». Здесь собраны портфолио и западных компаний Microsoft, FontBureau, Linotype, и наших мастеров ― ПараТайп, Letterhead, Т. Сафаева, А. Тарбеева.

Такого умного, важного и офсетного [kAk) на вашей полке еще не было!  
Подробнее о журнале читайте на сайте
www.kak.ru/magazine/

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru