Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Полиграфия / Графика регресса или вперед к маразму

Графика регресса или вперед к маразму

Продюсер Александр Роднянский, режиссер Федор Бондарчук, студия Артемия Лебедева и издательская группа «Олма Медиа Групп» представляют первый российский комикс по знаменитому роману братьев Стругацких «Обитаемый остров».
   
«Мы понимаем, что пока в России никому еще не удалось создать по-настоящему популярный комикс. Для нас комикс «Обитаемый остров» — это эксперимент. Мы взяли лучшего художника, культовый советский роман и популярный фильм известного режиссера и попытались создать абсолютно новое произведение, которое должно стать настоящим прорывом в своем жанре», — объясняет продюсер фильма «Обитаемый остров» Александр Роднянский.
 
Я верю в перспективность комикса "Обитаемый остров". Это комикс, основанный на популярном романе российских писателей, он нарисован замечательным российским художником, и нарисован очень красиво, и, кроме того, он связан с другим уникальным проектом — фильмом Федора Бондарчука "Обитаемый остров". Мы взялись за этот проект потому, что нам хочется сделать первый популярный комикс в России, который будет самым лучшим и самым качественным", — говорит генеральный директор издательской группы "Олма Медиа Групп" Дмитрий Иванов.
 
 

«В русской литературе практически не встречаются настоящие супергерои. Одним из немногих литературных персонажей, подходящих под это определение, является пилот Группы Свободного поиска Максим Каммерер из романа «Обитаемый остров». Идея создания комикса по роману родилась у нас во многом именно из-за этого сходства. Нам интересно попробовать рассказать эту историю еще раз, но уже совершенно новым, пока непривычным для нашей аудитории языком», — комментирует Александр Роднянский.
 
Для создания комикса была привлечена дизайн-студия Артемия Лебедева. Автором рисунков выступил Почтенный Стирпайк. Раскрасил комикс колорист Доминик Хайлиг.
 

Комикс «Обитаемый остров» создан на основе романа братьев Стругацких и фильма режиссера Федора Бондарчука. Тем не менее, он является самостоятельным художественным произведением. Почтенный Стирпайк придерживался визуального стиля фильма лишь в общих чертах. В его задачу входило создание своего собственного, не похожего ни на чей другой, мира планеты Саракш. Комикс "Обитаемый остров" выполнен в традиции графического романа с элементами японской манги.
 

«Это принципиально новый взгляд на историю «Обитаемого острова». Когда меня познакомили с Почтенным Стирпайком, я сразу попросил его: рисуй эту историю так, как ты ее видишь. Он сохранил общий стиль фильма, привнеся в него совершенно новые собственные элементы. Он придумал новую архитектуру, новую технику, он совершенно иначе взглянул на наших героев», — говорит режиссер фильма Федор Бондарчук.
 
От ред. Руфа.ру Взяться за экранизацию книги не прочитав ее до конца. Сделать нечто неудобосмотримое за большие деньги и, не останавливаясь тут же делать еще хуже. Рисовать комиксы по недосмотренному фильму. По трем страницам комикс напоминает ранние работы студия «Муха». Правда там был юмор, художественный вкус и оригинальный сценарий.
 Поп-корн, пиво и комиксы – мы превращаемся в быдло?
 
Авторы:
Художник — Почтенный Стирпайк © Студия Артемия Лебедева (имя изменено- ред.)
Цвет — Доминик Хайлиг © Студия Артемия Лебедева (имя изменено- ред.)
Издатель — Олма Медиа Групп
Автор идеи и руководитель проекта — Валерия Мирошниченко
Продюсер проекта — Иван Филиппов


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru