Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Полиграфия / Юбилейная выставка Рамиля Кильмаматова

Юбилейная выставка Рамиля Кильмаматова

Рамиль Кильмаматов - признанный мэтр башкирской и российской фотографии. На выставке «Наедине со всеми» автор вступает в своеобразный диалог со зрителем, он делится с каждым из нас своей концепцией мира , Прекрасного в этом мире , отражая вневременные гуманистические ценности.
 
На юбилейной выставке экспонируются 250 снимков, выполненных в разное время , хотя большую часть коллекции составляют новые произведения автора , снятые не только в родном Башкортостане , но и в зарубежных творческих командировках – в Европе, Азии , Африке…
 
Данная выставка сбалансирована. Фотопроизведения представлены циклами, сериями – «Башкирский кумыс», «Баллада о башкирских лошадях», «Родные мне люди» , «Сабантуй» , «Башкирский мед» . Весь наш   Башкортостан предстает в великолепии  природы и прекрасных людях труда, которые делают все для его процветания.
С 1976 года Р.И.Кильмаматов работает в Республиканском центре народного творчества Министерства культуры и национальной политики РБ. И все эти годы он по крупицам формирует фототеку фольклора и традиций народов многонационального Башкортостана. Замечательны  серии «Дни Салавата» , «Аксаковские дни», «Башкирские амазонки» , «Кураисты» и мн. др.
 
 Родился в 1949 году в деревне Каргалы Благоварского района, в семье фронтовиков, тружеников от земли , людей честных и искренних. Именно в фотографическом искусстве он нашел для себя возможность вступить в диалог со своими современниками о фронтовиках, уходящем поколении наших отцов и дедов.
 
Серия «Фронтовики, наденьте ордена!» пронзительна до слез…Герои этой серии не утратили веры в жизнь, в светлые идеалы , не разочаровались, они и сегодня такие реально сильные и гордые !
 
Мы все сейчас много путешествуем, нас трудно чем-то удивить, но фотовпечатления Кильмаматова  завораживают. Оказывается «там» живут и творят историю такие же простые труженики - и они тоже великолепны- и в работе, и на празднике…
 «Турецкие мотивы», «Северный Кипр»- впечатления от последней фотоэкспедиции , организованной ТЮРКСОЙ ( май 2009 года).
 
Несмотря на широкий диапазон интересов фотохудожника (пейзаж, портрет, репортаж) всем его работам присущ подлинный лиризм , высокая чувствительность к нюансам состояния природы и человеческой души , энергетика происходящего.Неудивительно, что всемирно известный фотокритик , консультант европейского отделения фирмы «Кодак» в Лондоне назвал его «Мистер Глаза» -за  умение не только снимать, но и видеть сокровенное , главное в каждом из портретируемых.
 
Он хранитель лучших классических традиций отечественной жанровой фотографии, хотя
ему совершенно не чужды современные цифровые фототехнологии.  Рамиль – один из истинных подвижников художественной фотографии, любящий ее искренне, верно. 35 лет он преданно и вдохновенно занимается искусством фотографии. В нем органично сочетаются и индивидуальное творческое мастерство высочайшего профессионального качества , и страстное стремление создавать вокруг себя талантливую творческую среду , и щедрая энергия пропагандиста искусства фотографии через выставки, издаваемые презентационные книги, каталоги , через средства СМИ и различные публичные выступления, в том числе за границей.
 
Снимки Кильмаматова  находятся в архиве Башкирского национального краеведческого музея, в Государственном архиве РБ, в галерее Центра народного творчества России в Москве, в коллекциях на кафедрах фотоискусства Лос-Анджелеса и Парижа, в частных коллекциях. Они - наша история, наша биография…
 
Что может быть интереснее мгновений жизни наших современников, нашей Родины , мгновений жизни людей, живущих в разных странах мира ?! Ведь все мы «в одной лодке» - мы современники. Его фото – не просто мгновения , а большие и добрые истории из жизни чувств…
 
Любимые жанры Рамиля  Кильмаматова – портрет и пейзаж. В портрете он всегда стремится не зафиксировать внешнюю , пусть даже совершенную форму , а уловить движения души человека , чтобы потом зритель , всматриваясь в лица его фотогероев , сопереживал им , радовался жизни вместе с ними. Кажется ,что таких лиц , таких портретов людей , таких глаз , такого выражения чувств нет ни у кого!
Лучшие пейзажи фотомастера тоже всегда «психологичны» - насыщены авторской мыслью, пронизаны своеобразным видением природы, любовью к Родине.
 
КИЛЬМАМАТОВ Р.И. – заведующий отделом кинофотоискусства Республиканского центра народного творчества Министерства культуры и национальной политики РБ. Руководитель Башкирского отделения Союза фотохудожников Российской Федерации , Секретарь Правления Союза фотохудожников РФ, организатор Союза фотохудожников РБ  и Председатель его правления с 1992 по 2004 гг.Инициатор и руководитель общероссийских и международных фотоэкспедиций «Природа.Человек.Культура».
Окончил Московский Ордена Трудового Красного Знамени Государственный институт культуры по специальности «режиссер кинофотостудии».
 
Автор 60 персональных и участник 150 групповых фотовыставок в России и за рубежом (во Франции, Германии, Голландии,Турции, Швейцарии, США,Испании и др.)
Издано несколько книг и фотоальбомов с его работами. Лучшие фотографии Р.Кильмаматова вошли в фотоальманахи , выпущенные под эгидой ТЮРКСОЙ в 2006-2009 гг. и под эгидой ЮНЕСКО в 2003-2009 гг., в фотоальбом «Пейзажи России» (выпущенный издательством «Пента», г.Москва).
 
Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан , награжден знаком «За отличную работу» Министерства культуры СССР, золотыми и бронзовыми медалями ВДНХ  ,золотой медалью международной фотовыставки «Кадр-80» (г.Армавир) , бронзовыми медалями трех фотосалонов «Европа» (Испания) , медалью и дипломом международной фотовыставки социалистических стран (Болгария) , дипломом лауреата и специальным призом Всероссийской фотовыставки «Россия- отчий дом» (г.Курск), гран-при с присвоением звания «Лучший фотограф Республики Башкортостан 1992 года», Почетными дипломами ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ.
 
Вошел в число успешных, влиятельных и заслуженных деятелей Российской Федерации , а его биография размещена в федеральной энциклопедии «Современники России».
Жизненное кредо- «Быть честным , как в жизни , так и в своем творчестве. Я нашел свое призвание в фотографии и не считаю это работой. Скорее, это наиболее правильный способ самореализации для меня , где есть люди , добрые дела и возможность сказать что-то своим творчеством и оставить какой-то след…»
 
Конт. Телефон: 8-927-63-63-185.
E- mail : kilmamatov@ inbox. ru

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru