Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Полиграфия / Буккроссинг: прочитал – отдай другому

Буккроссинг: прочитал – отдай другому

В наше время книги являются достаточно дорогим удовольствием. Не каждый житель Салавата может позволить себе купить понравившуюся книгу. Но ведь из сложившейся ситуации есть выход! На сегодняшний день все больше в моду входит такой книгообменный процесс, как буккроссинг (Bookcrossing). Что же это такое?
 
 
Буккроссинг – это книжный клуб, объединяющий людей, задавшихся единой целью. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал – отдай другому». Мы оставляем свои книги в пунктах приема книг, чтобы любой желающий мог их прочитать. Буккроссинг – это движение, насчитывающее более 800 тысяч участников по всему миру. Буккроссинг меняет отношение людей к чтению и книгам. Его смысл состоит в том, что книги не должны пылиться на полках, их главная задача – приносить пользу! Другими словами, это живая библиотека.

 
   Если окунуться в историю, то идею буккроссинга впервые предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в мае 2001 года. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. Идея быстро обрела горячих сторонников: через полгода на сайте Хорнбекера было около 300 активных пользователей, которые «отпускали» книги и приводили новых участников.
 
Любой желающий может принести книгу в один из центров буккроссинга, взамен забирая ту, которая понравится. На лицевой стороне книги будет написано: «Дорогой читатель, эта книга не утеряна, она достояние всемирной библиотеки Bookcrossing». При этом от пользователей таких уникальных библиотек не требуется ни читательских билетов, ни абонемента, ни материальных взносов. Должно присутствовать только желание поделиться с другими своими книгами – любимыми и не очень. Зачастую, прочитав книгу, мы забыванием о ней, оставляем пылиться на книжной полке. А ведь есть возможность подарить ей новую жизнь! Книга должна путешествовать.

 
 
   Правила буккроссинга просты: бери и читай любую понравившуюся тебе книгу, но не уноси их навсегда: прочитал – оставь другому.
 
 
   Как правило, домашняя библиотека есть у каждого в доме, а пользоваться ею могут только сами хозяева. Порою встречаются интересные специализированные издания,   которые сейчас уже и не найдешь – но, увы, хозяину библиотеки они не нужны. Не спешите выбрасывать ненужные книги! Став участником буккроссинг-движения, вы можете сделать приятный подарок себе и другим людям.
 
 
Для начала начинают действовать пять точек сбора книг в г. Салавате:
 
Научно-техническая библиотека,
Дворец культуры «Нефтехимик»,
ООО «Медсервис»,
Столовая «Промпит»,
Здание управления ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»
От Руфа.ру - а почему бы нам не организовать этот самый книгообмен хотя бы для технической литературы. Мы ждем предложений господа.

Автор: Зарина Гайсина


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru