Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Полиграфия / Маркетинговые агентства: вас не знают и не зовут

Маркетинговые агентства: вас не знают и не зовут

Исследование  востребованности маркетинговых агентств со стороны среднего бизнеса  г. Уфы

Развитие рыночных отношений, появление все большего числа агентов рынка стало актуализировать вопрос о том, какова роль и значение маркетинга, как инструмента организующего среду равновесных и устойчивых отношений между всеми участниками рынка. В связи с этим вопрос о степени эффективности применения данного инструмента менеджмента для любой организации привлекает интерес и практиков, и исследователей бизнеса.

Предпринятое нами исследование было нацелено на получение  знания о востребованности маркетинговых услуг со стороны среднего бизнеса г. Уфы. Объектом исследования выступали организации среднего бизнеса города Уфы, поскольку именно предприятия среднего бизнеса более всего ощущают на себе рыночную ситуацию и осознают ключевую роль маркетинга в своем развитии. Основными характеристиками, определяющими принадлежность организации к среднему бизнесу, являются: разделение и обособление в структуре предприятия разных видов деятельности в функциональные отделы, в том числе формирования отдела маркетинга, если в этом есть объективная необходимость; численность персонала – от 50 до 200 человек и годовой выручкой – от 5млн $ до 25млн $.

Организации этого типа рассматривались в направлении выявления содержания работы службы маркетинга, осознания маркетинговых задач и востребованности в их решении. Наибольшую значимость для исследования представляло выявление объективных потребностей и маркетинговых задач,       фактическое состояние службы маркетинга, то какие маркетинговые задачи решаются своими силами, какие заказываются в маркетинговых агентствах, в решении каких задач есть потребность, а какие — неактуальны. Еще один аспект исследования был связан с процессом принятия решения в организации : каковы основные причины обращения к маркетинговым агентствам, каковы источники информации и критерии выбора агентства, где возникает осознание проблемы, кто участвует в процессе принятия решения, за кем остается решающее слово.

Методология исследования


Основные результаты исследования 

Должностной состав респондентов, принявших участие в исследовании, представлен на рис. 1.

  

Среди обследованных предприятий отдел маркетинга образован лишь на 70% из них. На остальных предприятиях маркетинговый отдел отсутствует, и главным образом ввиду того, что его функции выполняются другими подразделениями (46 %). Более 30 % - маркетинговые функции распределены между разными службами организации и 23%  - маркетинговые функции выполняет отдельный специалист.

Средний возраст маркетинговых служб на предприятиях города Уфы составляет 3 – 4 года. Основная доля компаний — 61% — имеют от 2-х до 5-ти человек, выполняющие маркетинговые задачи, что можно уже считать отделом; поскольку присутствует осознание проблемы, обозначен круг решаемых задач, но без какой-либо специализации среди маркетологов; 19% организаций имеют сильный специализированный отдел маркетинга — от 6 до 15 человек, и только 5% организаций имеют в маркетинге свыше 15 человек — эти организации живут и строят свою деятельность, исходя из потребностей рынка.

Важным показателем уровня развития маркетинга является опыт обращения руководства предприятий к услугам специализированных маркетинговых агентств. Оказалось, что только 40% обследованных предприятий пользовались маркетинговыми услугами. Имевшие опыт пользования услугами маркетинговых агентств предприятия, в основном, обращались к ним не более двух раз за прошедший год.

Основные причины не обращения руководителей к маркетинговым агентствам и консультантам приведены на рис. 4.


 

 

Степень известности агентств по проведению маркетинговых исследований и самые популярные агентства по проведению маркетинговых исследований, к которым обратились опрашиваемые предприятия, приведены на рис. 5 и рис.6. Источники информации о маркетинговых агентствах - рис.7.


  

 

 


 
 

 В ходе анализа результатов также были получены следующие данные

  • оценка респондентами уровня конкуренции на своем рынке;  
  • основные факторы конкурентной борьбы, используемые предприятиями;  
  • оценка респондентами важности различных направлений менеджмента;  
  • организационная структура отдела маркетинга;  
  • состав функций, выполняемых службами маркетинга;  
  • задачи из области маркетинга и их решение в организациях среднего бизнеса:
    1) решаемые самим предприятием; 2) заказываемые консалтинговым агентствам;
    3) задачи, осознание которых уже состоялось, и будут востребованы организациями;
    4) задачи в которых нет необходимости у предприятия;  
  • причины обращения к маркетинговым агентствам;  
  • подразделения предприятия, осознающие необходимость маркетинговой услуги;  
  • уровень удовлетворенности маркетинговыми услугами;  
  • критерии выбора маркетингового агентства.
    PS. Первая публикация и буду надеяться в скором времени будут опубликованы фрагменты и других исследований Кафедры. полная версия на Кафедре или у Авторов.
    PS.2- названия агентств и исследование подлинное результаты говорят сами за себя.
В качестве основного метода сбора первичной информации был избран анкетный опрос. Анкетирование было направлено на сотрудников организаций среднего бизнеса, прежде всего на руководителей служб маркетинга, сбыта, специалистов в области маркетинга и руководителей организаций РБ. Опрос проводился в марте-апреле 2007 г .  с помощью адресной почтовой рассылки анкет и методом личного интервью. Для получения данных было проведено 50 анкетных опросов. В выборку вошли предприятия, представляющие различные отрасли и направления деятельности.


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru