Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / Как снималось кино…

Как снималось кино…

    Свет прожекторов, взгляды девушек из массовки и волшебные слова: «Камера. Мотор»! А потом интервью, фото в желтых таблоидах и передачи «Шоу со звездой». Но это не скоро, а пока я был в восторге от предложения продюсера Александра Ключарева сняться в его новом ролике Башкирского речного пароходства. Правда по сценарию мне досталась роль не местного чудака, что-то вроде Равшана - Джамшуда в тур-поездке. Вечно удивленный взгляд, дурное любопытство и все - такое. В общем, моего героя сначала немного попугают, потом удивят а,  в конце концов все будет хэппи – энд. По крайнем мере так обещает продюсер за пару минут до знакомства с режиссером. Флорид Галлямов. Мне это имя пока совсем ничего не говорит, но оператор Ильдар Бикметов – старый знакомый. /По версии Руфа.ру Ильдар Бикметов скорее всего лучший оператор нашего города./ Человек он скромный, но достаточно опытный и знающий. 
    Первая встреча всей съемочной группы на вертолетке. Собирается довольно много народа. Танцоры народных танцев, молодые и не очень парни, симпатичные девушки. Народ стильный и красивый. По крайней мере, вокруг меня точно. Среди такой публики, действительно есть, чем восхищаться и чему удивляться. Приходит парень и начинает всех учить танцевать танец джамп. Это новое европейское увлечение. Ножка вперед – раз-два, ножка назад и другая вперед раз-два. Особо продвинутым показывают поворот. Получается довольно весело. Слава Б-гу мне, по сценарию   танцевать не нужно. Смотрю на народ, радуюсь. Группа ребят поодаль пьет пиво. Мимо проезжают газельки 222 маршрута. У них на вертолетке конечная остановка. Раз-два-три-четыре. Группа танцоров джампирует , с каждым разом все уверенней и синхронней. Мне дают листок со сценарием. Все разъезжаются.
 
 
Следующий день – съемочный. 
    10.00. Площадка перед пристанью. Для иногородних – остановка «Монумент Дружбы».
Первыми перед камерой дуэт лошадок. Лошадки встают на дыбы, танцуют и радуются жизни. До тех пор, пока вместо наездниц на них влезают танцоры в лисьих шапках и зеленых кафтанах. Несмотря на малую конно-спортивную практику держаться ребята в седле уверенно. Но лошадки вставать на дыбы не хотят. Они ходят прямо и больше никаких вольностей творить с собой не позволяют. Наездница надевает кафтан и шапку, прыгает в седло. Получилось. Капризничать и портить отношения с хозякой лошади не хочется. Кадр снят.
Следующий я. Точнее снимают мои ботинки, которые бегут по лестнице. Бегу раз десять. Впрочем, снимаем до тех пор, пока режиссер не скажет «Было»! Это значит, что его более- менее удовлетворяет картинка на мониторе. Таким же манером снимаем у корабля. Толпа «провожающих» и «отъезжающих». По команде все машут ручками. Всем весело. 
    Время – два часа пополудни. Съемки на теплоходе. По сценарию там танцуют джамп. Я курю на нижней палубе. Тук-тук тук-тук-тук – дробный стук над головой. Перед камерой группа мелких мошек тоже решила исполнить танец. Их нет в сценарии, мошек выгоняют.
Моя роль – любопытного туриста. Залезаю в капитанскую рубку. Дергаю все рычаги, которые попадаются на глаза. Встань сюда, пошел налево, а теперь направо. Раз на десятый получается настолько хорошо, что мне говорят «Достаточно». Наверное, действительно хватит.
    Время – около 18.00. На судно начинают грузиться настоящие туристы. Один из последних, еще не снятых кадров. Артист- «Капитан» смотрит вдаль из рубки. Настоящий Капитан дожидается конца съемок и выгоняет самозванца с капитанского мостика. Настоящий капитан в шоке. У артиста не уставная прическа, ногти не должной длинны и вообще. Капитана успокаивают. Ролик наполнен юмором и образ капитана немного комичный. Короче так надо.
    Время 19.30. Через полчаса будет команда «Отдать швартовы» и судно пойдет до Костромы и обратно. Счастливчики будут наслаждаться отдыхом на реке, а мы съёмки закончили.  «Всем спасибо».
 
 
 Ролик будет на Руфа.ру вскоре, после утверждения заказчиком.
Спасибо Башкирскому речному пароходству и студии Александра Ключарева за прекрасно проведенный день.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru