Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / Екатеринбург. Город славный

Екатеринбург. Город славный

Город славный.  Этот город славен двумя плохими поступками. Оба раза горожане абсолютно не виноваты.
Просто они не правильно поняли указания из Москвы.

 

Им пишут: «Отошлите  царя в ...». А в Екатеринбурге его возьми да расстреляй.
Им писали: «Отправьте Ельцина на ...». А они его в Столицу отправили.
Да и как было не отправить, когда со времён Демидовских, всё самое красивое – самоцветы, золото и прочее всё в Столицу, ко двору. Немного расстроились екатеринбуржцы, что из обоих поступков вышло. Но поняли, что это не со зла, а от старания. И враз, рядом с  местом «расстрела царской семьи» построили большой православный храм, а рядом с домом Б.Н.Ельцина - зоопарк. Народ в Екатеринбурге добрый и немного бесшабашный. Это их далёкие предки пошли за дровами, а нашли золото. На расстоянии 2 тыщи вёрст от города. Немного заблудились, ну ничего, "авось" вывезла. Впрочем, дела то давние, давно прошедшие, plusqamperfect, так сказать. Сейчас же Екатеринбург город столичный.

Третья столица .
Так о городе с гордостью говорят, сами екатеринбуржцы.
Взяв от Москвы пробки, от Питера-грязь, Екатеринбург прибавил свою бесшабашную удаль. Начинают что-то делать, а потом устают, да бросают. Например, телебашню. Если бы её достроили, она была бы выше всех в мире. Но что-то не сложилось и весёлые  екатеринбуржцы построили маленькую Эйфелевую башенку взамен большой.


А вот мост достроили. На пересечении самых оживлённых улиц. Постоял мостик пару дней да рухнул. Девочка на «Оке» под ним проехала. Теперь снова начнут по весне мост мостить. И всё-таки мне город очень понравился. Тихий, спокойный. Девушки приветливы, улыбаются по-доброму. Парни вежливые. Прогуливался  в ночное время по Митиной горке (район с дурной репутацией), заблудился. Подошёл к компании, человек эдак в пять. И дорогу объяснили и пивом угостили. А пресса вопит: хулиганы, хулиганы! Да вы вслушайтесь в местный говор. Чисто конкретно -французский прононс. Откуда это «здГравстуйте» на границе с Азией я не знаю, но стоит прислушаться и кажется, что ты на Елесейских полях Парижа.
Обнаружил я и хулиганские поступки. Хулиганы  бедных коровок разрисовали и закатали животных в пластик.


Вышел я в центр города и осмотрелся по сторонам. Как красиво! Всё-таки сразу видно, Екат. - город праведников. Храмы, церкви, церквушки, часовни и просто кресты на каждом шагу. Солнечным днём купола горят, на солнышке переливаются. Речка Исеть.
Перегорожена зачем-то маленькой плотиной (все говорят – плотинка). На образовавшейся площади, по вечерам,  гуляют местные весёлые девицы. А также,  открывается прекрасный вид на недостроенную телебашню. Когда-нибудь башню достроят и тогда,  это место будет походить на Останкино (Столица-1).А в центре Екатеринбург напоминает больше район Литейного прешпекта или Васильевский остров (Столица-2).Деревьев в центре почти нет, и широкие прешпекты переходят в улицы, улочки, переулки. Если вам нужно в центре города  куда-то попасть, лучше всего - идти пешком. На машине простишь в пробках, а трамвайчики так долго петляют.

Патриоты и политики.
Иногда кажется, что ты снова в  90-х годах с их разгулом демократии и общей политизированностью. И не удивительно. Это ж малая Родина самого демократичного, понимаешь.
За неделю до моего приезда проходил съезд партии «Единая Россия» и город само-собой украсился лозунгами и плакатами. От серьёзных и патриотичных.

 

До таких.

И даже...

Был я в этом ресторанчике. Чисто и вкусно кормят. Ясно, что на голодный желудок никаких движений не совершишь. Вот и поддерживают белками и витаминами. Круглосуточно. Сам видел как в четыре-пять часов утра молодые люди плотно ужино-завтракали суши или супом по –тайски. Видимо спешили подзаправиться перед утренней сменой на заводе или после партсобрания.
А поскольку я никуда не торопился я  попросил немного зелёного чая с жень-шенем.

 

Налил согласно всем церемониям чашечку и уселся медитировать до самого рассвета.

(продолжение следует)



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru