Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / Жанровые предпочтения телезрителей

Жанровые предпочтения телезрителей

Итак, средняя продолжительность просмотра телевизора по городу составляет около 215 минут в день, 50% которых приходится на вечернее время (18:00-24:00). В прайм-тайм у экранов телевизора собирается порядка 60% горожан.
Если рассматривать телесмотрение в разбивке по типу дней, по выходным смотрят телевизор на 39 минут больше, причем в будни практически также как и в выходные задерживаются у экранов телевизора в ночное время (График 1).
       
График 1. Динамика телесмотрения в разбивке на выходные и рабочие дни в Уфе

 
В нашем городе наименьшим равнодушием к телевидению обладает женская половина населения, в день женщины смотрят на 48 минут больше, чем мужчины. Данная тенденция является общероссийской и даже общемировой, в среднем по стране женщины смотрят на 40 минут больше (График 2).
                                          
 
График 2. Динамика телесмотрения среди женщин и мужчин
 
Рассмотрим, какие жанры получают наибольшую зрительскую симпатию. Для этого был составлен график из двух столбцов: «Вклад в общее время показа» и «Вклад в общее время просмотра» (Таблица 1). Вклад в общее время показа означает, какой процент эфира составляет тот или иной жанр. Вклад в общее время просмотра – как смотрят программы телезрители, какой процент времени телесмотрения набирает тот или иной жанр.
                                                                                  
 
 Таблица 1. Жанровые предпочтения    
                    
 
 
Перспективными жанрами считаются те, у которых процент вклада в общее время просмотра превышает процент вклада в общее время показа. Отсюда, самые популярные и перспективные жанры – телесериалы, кинофильмы, развлекательные программы и ежедневные новости. Развлекательные программы - всевозможные ток-шоу, юмористические передачи, женские передачи, кулинарные шоу, трансляции церемоний, премий, интеллектуальные игры. На данные жанры телезрители тратят 74 % всего времени, проводимого у телевизоров, большая часть  которого приходится на телесериалы (28%). Сериальные предпочтения зрителей иллюстрирует ТОП-10 телесериалов города (Таблица 2).
                                                                                               
 
 Таблица 2. ТОП-10 телесериалов
 
Из всего времени, затрачиваемого на просмотр телевидения, 62% приходится на так называемую «большую пятерку» - телеканалы Первый, Россия, НТВ, СТС и ТНТ.
Рассмотрим, что именно и больше всего смотрят на универсальных каналах (ориентированных на максимально широкий охват аудитории) в нашем городе.
На телеканалах Первый, Россия и НТВ больше представлены, чем на TV по городу, такие жанры как телесериалы, кинофильмы, развлекательные программы, ежедневные новости и социально-политические программы, на просмотр которых уфимцы отдают 85% времени просмотра данных каналов (Таблица 3). Для сравнения на каналах СТС – телесериалы, кинофильмы, развлекательные программы, анимация (мультфильмы) составляют 93% эфира (Таблица 4).
             
 Таблица 3. Жанровые предпочтения телеканалов Первый, Россия, НТВ
 
Таблица 4. Жанровые предпочтения телеканала СТС
 
Подводя итоги обзору телесмотрения в городе, хотелось бы еще добавить, что Уфа является уникальным городом России по развитию телерынка, и достичь данного уровня некоторые города смогут только с введением цифрового вещания.

Автор: Алик Гильванов маркетолог Видео Интернешнл Башкортостан


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru