Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / На канале БСТ разыскивают чудеса

На канале БСТ разыскивают чудеса

Причем отыскать достопримечательность его авторы Булат Каримов и Гузель Хамитова планируют ни где-нибудь, а в родной Башкирии. Авторам проекта помогут зрители БСТ при помощи смс-голосования. Продюсером и вдохновителем необычного шоу стала Гузель Хамитова, а роль ведущего выпала на долю Булата Каримова.
Булат Каримов выступает не просто в роли рассказчика, а предстает перед телезрителями естествоиспытателем, которой на протяжении 15-минутной программы постоянно находится в движении, преодолевая препятствия.
- Мы планируем найти и показать чудо, которое у нас под боком, - рассказывает Гузель. – Эта достопримечательность хорошо знакома всем жителям той или иной местности, а остальному населению Башкирии пока не известна. Телезритель из любого уголка республики может послать нам заявку, а дальше уже наша забота: приехать, отснять передачу о местном чуде и показать ее на канале. Раскрывать локальные чудеса мы решили через предания и легенды об этом месте – это будет интереснее вдвойне.
Цикл передач каждого сезона будет венчать ток-шоу, на которое авторы пригласят историков, этнографов, культурологов, чиновников и в такой солидной компании определят явление, которое можно называть чудом. Подобных обсуждений ожидается четыре – по числу сезонов телепроекта.
Чудо из чудес, которое огласят на финальном ток-шоу через год после запуска проекта, доверят определить зрителям.
- Но наша задача не просто определить восьмое чудо Башкортостана, а пойти еще дальше – подать заявку в ЮНЕСКО, чтобы объявить этот объект памятником природы или архитектуры, - поясняет Булат. – Этому явлению будет посвящен целый фильм.
Съемки одной из передач прошли в Бурзянском районе. «Претендентом» на чудо стал трехсотлетний пень, на котором сохранились родовые знаки - тамги и стихи репрессированного в 30-е годы поэта-импровизатора.
- Герой сюжета – учитель истории Мунир Файзуллин, который и нашел ценный экспонат, - рассказывает Гузель. – По преданию, поэт сжег все свои стихи, чтобы не потерять семью. Но, как известно, рукописи не горят: чтобы сохранить вирши, он уходил далеко в чащу и вырубал на пнях строки, надиктованные кем-то свыше. Это же история нашего края, как это может быть неинтересным?!
Задумок у авторов – хоть отбавляй: собрано уже около 48 историй.
– Мы всю жизнь занимались изучением родного края, - объясняет продюсер. - Снимали множество программ, общались с большим количеством людей – отсюда и столько идей. На звание чуда может претендовать и мавзолей Бандабики в Кугарчинском районе. Это мудрейшая женщина, которой посвящен одноименный эпос, но, тем не менее, ее имя хорошо известно только в Кугарчах. Это может быть и святой для мусульман источник Аулия, который славится целебными свойствами. Родник находится в Учалинском районе и выходит из-под земли ровно на месяц – с мая по июнь. В это время сюда съезжаются отовсюду, чтобы набрать целебной воды – она содержит большое количество серебра и помогает излечиться от любого недуга. А чем озеро и гора Аушкуль не чудо? Именно в недрах горы добывается уникальная желтая яшма, которой нет нигде в мире. Там же рядом Староекатеринбургская дорога, ныне Екатеринбургский тракт. По ней вели ссыльных пугачевцев и юлаевцев на каторгу в Сибирь. По пути они гибли от холода и голода. Их складывали штабелями и засыпали той самой желтой яшмой. Эти небольшие курганы сохранились и до наших дней. И это все только в одном районе!
Авторы проекта утверждают, что никаких трудностей в процессе работы не возникало. Главное для Гузель и Булата – поддержка телезрителей.
- Мы хотим заинтересовать зрителей разных возрастов – и детей, их родителей и старшее поколение, - говорят они.

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru