Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / Главная роль режиссера

Главная роль режиссера

«Когда к нам приходит человек, и говорит, какое замечательное кино снимет, он, как правило, не доводит начатое дело до конца. Самовыражение и свой стиль приходят не сразу, поэтому наша школа учит, в первую очередь, основам», — говорит Булат Юсупов. Он обозначил основные правила и порядок съемки, после чего на месте был снят короткометражный фильм, в качестве примера, с соблюдением всех им перечисленных правил процесса съемки.
Булат Юсупов считает, что в киносъёмочном процессе у режиссера главная роль. Режиссер руководит съемочным процессом, он как бы «режет» фильм на части, разделяет его, он должен уметь произвести отбор актеров и написать литературный сценарий. Шаг второй— разработка режиссерского проекта. Фильм должен быть в трехмерном измерении. Шаг третий— подготовительный период. На данном этапе идет поиск необходимых ресурсов и материалов, людей и инструментов. Третий шаг представляет собой непосредственно съемочный процесс. На съемочной площадке нельзя заниматься творчеством— здесь созданный ранее проект претворяется в жизнь . Следующий этап представляет собой монтаж. Фильм должен быть правильно собран из отснятых фрагментов.
И если режиссер всё сделал правильно, то пазл материала соберётся в прекрасную картину.
Обязательным элементом проекта должна быть раскадровка- простой схематический нехудожественный план действий и расположения предметов. В раскадровке имеется несколько планов различного масштаба: крупный план—в кадре только лицо, средний план—актер по пояс, общий план— актер во весь рост и предмет рядом, детальный план—показывается только предмет. Также учитываются общие правила: например, если человек в кадре смотрит налево и говорит, его собеседник в другом кадре должен смотреть направо.  По окончании, режиссерский проект оценивается продюсером.
Булат Тимербаевич Юсупов, выпускник режиссерского факультета ВГИКа, мастерской профессора В.Н. Наумова, член правления Союза кинематографистов РФ, член Гильдии кинорежиссеров РФ, лауреат премии РБ им. Ш.Бабича, замечательный человек и друг Руфа.ру.

Автор: Артур Жемалетдинов


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru