Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо

 

Сериал будет транслироваться на протяжении двух недель. Время показа 21:00-22:50.
 
Пн, 9 января (1-3 серии)                       Пн, 16 января (13-15 серии)
Вт, 10 января (4-6 серии)                      Вт, 17 января (16-18 серии)
Ср, 11 января (7-9 серии)                     Ср, 18 января (19-21 серии)
Чт, 12 января (10-12 серии)                  Чт, 19 января (22-24 серии)
Авторы сценария: Татьяна Арцеулова, Анна Суворова
Режиссер: Дмитрий Тюрин
Продюсеры: Юрий Сапронов, Андрей Смирнов, Дмитрий Месхиев
В ролях: Татьяна Арнтгольц, Юрий Стоянов, Константин Крюков, Наталия Вдовина, Дмитрий Муляр, Иван Жидков, Катерина Шпица, Светлана Немоляева, Елена Плаксина, Надежда Маркина, Александр Козлов, Кирилл Гребенщиков, Глеб Сердюков
Синопсис:
Для шестнадцатилетней выпускницы школы Иды не было никого роднее и ближе, чем ее мама Светлана. Но внезапно вся жизнь Иды рушится: ее мама скоропостижно умирает и оставляет дочку на попечение своей недалекой и жестокой сестры. После смерти матери Ида твердо решает стать врачом, чтобы спасать людей.
Вскоре в жизни Иды появляется отец - известный детский писатель Денис Корнилов, который забирает девочку в роскошный дом в подмосковном Переделкино. Но и в новой семье девочка чувствует себя лишней. Отец полностью сосредоточен на своей работе и не замечает, как мачеха и сводная сестра притесняют ее. Единственной родственной душой Иды становится ее сводный брат Ромка. Между героями возникают серьезные чувства, но влюбленным приходится расстаться.
Проходят годы, на долю героини выпадает множество испытаний, но Ида не позволяет судьбе сломить себя, она проявляет железный характер и добивается успеха. Ида становится известным врачом, выходит замуж за сына академика, у нее появляются дети. Однако потерянную когда-то в молодости большую любовь Ида не может забыть, несмотря ни на что.
Съемки фильма "Ласточкино гнездо" начались весной и закончились в ноябре 2010 года. Сериал снимали в Москве и Крыму.
«По сценарию, главная героиня Ида – врач, - рассказывает режиссер Дмитрий Тюрин. - Она едет в горячую точку, на Кавказ лечить раненных и становится заложницей самых тяжелых ситуаций. Как раз эти события мы и снимали в Крыму».
«Крымские» съемки проходили в двух основных точках. Одна – рядом с туристическим лагерем «Горный», что в горах недалеко от Севастополя.
«Здесь была построена большая декорация – лагерь МЧС, где работает Ида, - продолжает режиссер. - На съемочной площадке все время находились консультанты, которые рассказывали о реальной жизни в подобных спасательских лагерях, а военные врачи «помогали» исполнительнице главной роли - Татьяне Арнтгольц – проводить операции».
«Для моей героини – Иды – командировка на Кавказ станет одним из самых драматических периодов, и несмотря на то, что у нас с ней много общих черт, хирургом я вряд ли могла б работать, - говорит актриса Татьяна Арнтгольц. - Это очень сложная профессия: ты отвечаешь за жизнь людей, которые тебе ее полностью доверяют».
Вторая съемочная точка была расположена рядом с древним городом Бахчисараем, в знаменитых татарских деревнях, где снимали бой между солдатами и террористами.
ГЛАВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
КАЛИНИНА Ида Денисовна (актриса ТАТЬЯНА АРНТГОЛЬЦ) - в начале повествования Ида напоминает нам «тургеневской героини». Но с неожиданной смертью матери замыкается, в голосе появляются стальные, жёсткие нотки… Она твердо решает стать врачом и спасать жизни людей. «Железные нервы», усердие и трудолюбие сделают из неё врача, к которому будут приезжать на консультации даже из-за границы. Её хладнокровие и решимость позволят ей выезжать в горячие точки – Чечня, Осетия, Грузия. В 2004 году она будет одной из первых, кто попросится в Беслан.
Ида похожа на Скарлетт О’Хару. Сильный, всё преодолевающий характер.
КОРНИЛОВ Денис Иванович (актер ЮРИЙ СТОЯНОВ) – отец Иды. Знаменитый на всю страну детский поэт и писатель. Высокий, статный, одевается с московским лоском. Именно таким он и предстанет перед Идой, когда приедет забирать её, узнав через столько лет, что у него есть дочь. Корнилов существует как бы отдельно от всех, «над» бытовыми проблемами. Он всегда занят своей литературной работой, и не терпит, чтобы его отвлекали от мысли. На самом деле он прячется в свою работу, как в панцирь, - от истинных чувств, от истинных оценок, от истинной жизни.
АСЯ (актриса НАТАЛИЯ ВДОВИНА) - жена Корнилова. В молодости - типичная московская «около-культурная» барышня. Единственная дочь заслуженного генерала. Развязная и порядком испорченная. В совершенстве владеет мастерством хитрости и фальши. Неожиданную незаконнорожденную «падчерицу» воспринимает сначала очень любезно, но эта любезность показная – на самом деле Ася просто ненавидит Иду и, вместе с родной дочкой Тамарой, делает всё, чтобы Корнилов разочаровался в Иде. За время фильма, пройдя разного рода жизненные испытания, Ася преобразится из стервы в человека, которому не безразлично счастье другого. И случится это во многом благодаря Иде.
РОМКА (актер КОНСТАНТИН КРЮКОВ) – сын Аси. Не родной сын Корнилова, о чём ни сам Роман, ни его сестра Тамара, ни Ида, вообще никто из родственников, кроме Аси и ее мужа-писателя, не знают. Умный, талантливый, тонкий человек с очень сложным характером. «Свободный художник», уже в 16 лет демонстративно прожигающий жизнь и вечно воюющий с отцом и матерью. Испорченный, нервный, совершенно не поддающийся контролю. Поначалу резок и даже груб по отношению к Иде, но потом понимает, что встретил родственную душу. Их сближают уязвлённая гордость, боль разочарования, ощущение страшного одиночества и пустоты…

Автор: Прислано на Руфа.ру Эмилией Казумовой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru