Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / Восьмое августа: бояться поздно. Война уже здесь.

Восьмое августа: бояться поздно. Война уже здесь.

«А восьмого августа было что»? – не мог сходу сообразить мой товарищ- ровесник и коллега с которым мы подъехали в Мегаполис на презентацию фильма «Август.Восьмого» про приглашению Юли Харжевской.  Там среди прочих важных гостей должен был быть режиссер Джаник Файзиев, снявший «Турецкий гамбит». Пожалуй, самый любимый мной режиссер снова снимает кино про войну прошедшую, далекую и успевшую обрасти своими мифами и легендами.
«Что это было,- хотел я спросить у Джаника, - уж не «Грузинский, ли цунг-цванг», когда как не поступи всё будет только хуже. Хотел, но не спросил, потому что та малая толика фильма, которую довелось увидеть, говорила ясно и четко: «Фильм не даст ответов на геополитические или просто политические вопросы». Он о другом, наверное.
Война показана глазами маленьких человеков. Юной женщины Ксении, её сына, пяти лет от роду. Местных жителей, выросших на этой войне и солдат, для которых война просто работа. Грязная, тяжелая работа которую нужно кому то делать если на землю вступает враг.
Джаник Файзиев объездил много мест  и говорил со многими людьми. Фильм построен на реальных историях. Пусть и фантастических, но реальных. Война вообще ирреальна, она не может быть в разумном и объяснимом мире. Потому и мне, человеку сугубо мирному, многое увиденное кажется невероятным, слишком киношным, но в тоже время это действительно так.
Падающая в замедленной съёмке стена так и воспринимается теми на кого она вдруг упала. Женщина действительно увидит пушинку на бронежилете солдата раньше, чем разрыв от осколка. Ужасный дракон-трансформер не фантазия маленького мальчика, а реальный враг.
Джаник Файзиев рассказывает:
- Мне рассказывал один офицер. Во время боя он укрывался за большим камнем, схоронился за ним, отстреливался, а потом пошел в атаку. После боя он снова увидел тот камень. Камень — меньше обувной коробки, но ведь как то спрятал, защитил.
 - Война часто вставала рядом со мной. В 1984 офицер половину команды призывников взял с собой в Афганистан, а нас, вторую половину отправили в стройбат. Потом я отслужил, закончил ВГИК и давно уже жил в Москве, а в Узбекистане (Джаник Файзиев родился и вырос в Ташкенте) началась война с Киргизией.
- Я не могу снять глупый фильм. Просто не могу. Для меня комедия – комедия Гайдая, а вот «Бурат» - абсолютно скучен. Я видел «Пять дней в августе» (Голливудский фильм об этой войне). Нормальная агитка за пятьдесят миллионов долларов. Наш фильм не такой. Мы снимали эпос о том, что война – общечеловеческое зло и о том, чтобы ни в России, ни в Грузии никто и некогда не делил людей на своих и чужих по национальному признаку.
Что получилось в итоге у Джаника Файзиева. Кого сыграл в этом фильме Александр Олешко и чем закончился фильм, мы узнаем скоро.
21 февраля 2012. Через три с половиной года после того как закончилась эта война.
Редакция Руфа.ру благодарит Мегаполис и лично Юлю Хархевскую за предоставленную возможность быть на презентации и взять интервью у замечательного режиссера Джаника Файзиева.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru