Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Радио/TV / Видеореклама - самый быстрорастущий сегмент российского рекламного рынка в 2013 году

Видеореклама - самый быстрорастущий сегмент российского рекламного рынка в 2013 году

 

Комитет по исследованиям IAB Russia и Комиссия экспертов АКАР сформировали рабочую группу по оценке объемов рекламных бюджетов в одном из наиболее динамично развивающихся сегментов рекламного рынка – видеорекламе в интернете. В рабочую группу вошли специалисты ведущего селлера интернет-видеорекламы компании Gazprom-Media Digital и ведущего селлера медийной интернет-рекламы компании IMHO Vi при поддержке Аналитического центра Vi. IAB Russia и АКАР констатируют, что объем сегмента видеорекламы в интернете  в 2013 году достиг 2.9 млрд. рублей (без НДС), динамика прироста рекламных бюджетов к предыдущему году превысила 70%. Эксперты подчеркивают, что это самые высокие темпы роста среди всех сегментов российского рекламного рынка в 2013 году.

Драйверами такого роста видеорекламы стали увеличение аудитории и времени просмотра видеоресурсов и расширение объёма доступного лицензионного видеоконтента, монетизируемого по рекламной модели. В декабре 2013 года пользователей, смотрящих видео в сети, стало больше на 13,1% – 62,8 млн., а количество просмотров видео увеличилось на 38,6% - до 14,3 млрд. (данные исследования Video Metrix компании comScore, аудитория 15+). В декабре 2013 года среднее время просмотра видео в сети на пользователя за месяц, впервые превысило сутки и составило 24,5 часа. По оценке экспертов, на основе данных comScore, аудитория видеоресурсов с лицензионным контентом (45,7 млн. человек) превышала аудиторию нелицензионных видеоресурсов (36,4 млн. человек). Кроме того, пользователи смотрели на лицензионных ресурсах больше видео (в среднем 70 просмотров лицензионного видео и только 20 – нелицензионного). Эксперты также отмечают существенный рост количества различных connected-устройств (смартфоны, планшеты, смарт-ТВ), позволяющих просматривать онлайн-видео.

Специалисты предполагают, что в 2014 году видеореклама в сети по-прежнему будет опережать по темпам роста другие сегменты рекламного рынка. Если говорить о среднесрочной перспективе, то к 2018 году ожидается, что около 1/3 всех медийных интернет-бюджетов будет приходиться на видеорекламу.


Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru