Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / Помни, товарищ

Помни, товарищ

Банк России в рамках работы по обеспечению законности в сфере потребительского кредитования и повышению финансовой грамотности населения подготовил «Памятку заёмщика по потребительскому кредиту» (далее - Памятка). В Памятке изложена наиболее существенная информация, которая может помочь потенциальному заёмщику в принятии решения о получении потребительского кредита.

 

Памятка разработана в помощь заемщику с рекомендациями о том, на что обращать внимание в кредитном договоре в первую очередь, дает разъяснения, что такое кредит. Ее цель - защитить интересы граждан при получении и обслуживании банковского кредита и предупредить об ответственности по возврату кредита. Памятка является одним из инструментов реализации Федерального закона «О банках и банковской деятельности» № 46-ФЗ, в который 08.04.2008 были внесены изменения о предоставлении банками полной и достоверной информации об окончательной сумме расчета по кредиту.

 

Национальный банк Республики Башкортостан рекомендовал кредитным организациям разместить Памятку в местах обслуживания клиентов таким образом, чтобы заемщики имели возможность с ней ознакомиться.

 

Национальный банк Республики Башкортостан считает, что данное нововведение позволит повысить информированность заемщиков, качество обслуживания в кредитных организациях. Для осуществления контактов с населением по вопросам обслуживания кредитных договоров в Национальном банке Республики Башкортостан действует «горячая линия» (347) 279-65-00.

 

Всего с начала 2008 года населению Республики Башкортостан было выдано кредитов на сумму 11,6 млрд рублей, что на 48,6% больше показателей соответствующего периода прошлого года. По состоянию на 01.04.2008г. общая сумма задолженность населения Республики Башкортостан перед банками составила 57,4 млрд рублей. Просроченная часть кредитов составляет 1,2% от общего объема задолженности.

 

fish@ufa.cbr.ru

 

(347) 279-63-25

 

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru