Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / Комментарий Национального Банка РБ

Комментарий Национального Банка РБ

 

В связи с ведущимися в СМИ дискуссиями о правомерности взимания банками платы с физических лиц при перечислении бюджетных платежей (налоги , штрафы , пени , сборы , государственные пошлины) , Национальный банк Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации представляет комментарии о действующем порядке.

 

На основании статьи 60 Налогового кодекса Российской Федерации на банки возложена обязанность без взимания платы исполнять поручения на перечисление в бюджетную систему  налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов. При этом следует учесть, что согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 31 января 2008 года №03-02-07/1-13 правило безвозмездного проведения бюджетных платежей не распространяется на платежи в бюджетную систему Российской Федерации, которые не являются  налогами, сборами, соответствующими пенями и штрафами, предусмотренными Налоговым кодексом Российской Федерации.

 

В соответствии с Положением Банка России от 1 апреля 2003 года №222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации» банки осуществляют операции по переводу денежных средств по поручению физического лица без открытия банковского счета на основании представляемого физическим лицом документа. Форма документа, предназначенного для представления/заполнения физическими лицами при перечислении денежных средств без открытия банковского счета, устанавливается банками либо соответствующими получателями средств, в адрес которых направляются платежи, при условии, что в документе или в договоре банка с получателем средств предусмотрены все необходимые для перечисления денежных средств реквизиты, а также идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) физического лица (при его наличии) либо иная информация о плательщике, установленная законодательством, на основании которых банками заполняется расчетный документ (платежное поручение на бланке ф. 0401060).

 

В случае обращения в банк и предоставления гражданином документа по форме, установленной банком или получателем средств, содержащего все необходимые для перевода денежных средств реквизиты - кредитная организация осуществляет прием и перевод средств гражданина бесплатно.

 

В случае обращения гражданина в банк без предоставления документа, содержащего необходимые реквизиты для перевода средств, либо с незаполненным документом по установленной форме, кредитная организация оказывает клиенту платную информационно-консультационную услугу по заполнению документа, необходимого для  принятия средств от него и заполнению расчетного документа (платежного поручения) для перевода средств.

 

В соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.11.2004 №106н получателям средств (администраторам платежей) предписано предоставлять плательщикам, кредитным организациям информацию о всех необходимых реквизитах для предоставления гражданам права самостоятельного заполнения документа по установленному образцу и, соответственно, бесплатному переводу банком денежных средств гражданина в бюджетную систему. 

Пресс-служба Национального банка Республики Башкортостан



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru