Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / Неделя предпринимательства

Неделя предпринимательства

Среди дней работы многочисленных выставок и фестивалей, проходящих в Уфе, есть одна особая неделя. Это «Неделя предпринимательства». В течение трёх-четырёх рабочих дней в конце года собираются представители малого и среднего бизнеса из районов и городов Республики Башкортостан показывают многочисленным гостям выставки свои достижения. Неделе предпринимательства в этом году придан международный статус.

Это решение Президента Республики Башкортостан связано с тем, чтобы провести «генеральную  репетицию» собрания и приёма гостей высокого уровня в преддверии празднования 450-летия вхождения Башкирии в состав России.

 

В четверг, 16 ноября, организаторы «Международной недели предпринимательства в Республики Башкортостан» дали пресс-конференцию в конференц-зале агентства «Башинформ». На пресс-конференции присутствовали Назаров Андрей Дмитриевич (генеральный директор центра стратегических разработок при Президенте Республики Башкортостан,  председатель АОП РБ), директор Фонда поддержки малого и среднего бизнеса РБ  Бикбулатов Ильдар Зиннурович и координатор «Недели» Халикова Зульфия Ягофаровна.Андрей Геннадьевич поприветствовал, с его слов, представителей всех ведущих СМИ, и начал рассказывать. В частности он обратил внимание на то, что впервые «Неделе» дан столь высокий статус, что ожидается  приезд около 10 делегаций из различных регионов России, СНГ, а также Германии, Турции, Чехии и Словакии.Цель данной «Недели»  продемонстрировать инвестиционный, экономический потенциал районов и городов Республики. Экспонентов относительно немного около 90.Это около 30 делегаций районов и городов,30 предпринимателей Уфы и 30 учреждений красоты и стиля, роль которых, по-видимому,  украсить мероприятия «Недели». Небольшое количество участников - результат строгого отбора. Организаторы поставили  задачу показать лучших из лучших в предпринимательстве, Республики, а что касается муниципальных образований, то здесь одним показателей была  дисциплинированность и оперативность административного аппарата.

Назаров А.Г.: Общий бюджет «Недели» - пять миллионов пятьсот тысяч рублей. Из них бюджет Республики потратил только один миллион семьсот тысяч рублей, а большую часть суммы внесли спонсоры. Одна из фирм работает в Уфе недавно, собирается строить общественно-деловые центры по Республике и её взнос, как сказал Андрей Геннадьевич, показатель серьёзности намерений и социально ориентированного бизнеса этой фирмы.

По просьбе журналистов Андрей Геннадьевич рассказал о деятельности ГУ ЦСР.

Оказывается эта структура, призвана заниматься  глобальными экономическими проектами.

Центр стратегических разработок  ведёт следующие  проекты:

-особая экономическая зона (туристко -рекреационная зона «Урал», на базе Яхты-Куль-Абзаково).

 - созданию бизнес - инкубаторов, которые позволят «вырастить» несколько 1000 предпринимателей и получить в итоге десятки тысяч рабочих мест.

-образование венчурного фонда с уставным капиталом 400 миллионов рублей, это даст просто рывок в экономике Республики и ожидается, что принесёт  миллиарды рублей дохода.

-технология «единого окна» для инвесторов, даст экономию по времени около полутора лет на каждый объект.

Все эти большие и важные дела поручены центру стратегических исследований Президентом Республики Башкортостан. Центр является катализатором, ускорителем многих процессов в экономике.

Было много вопросов, по поводу перестановок и реорганизаций в Правительстве Республики. Андрей Геннадьевич объяснил, что реформирование правительства связано с изменениями, произошедшими в Башкортостане за последние годы. Повышением роли промышленности и развитием системы предпринимательства. «Предпринимательство стало общественно важным элементом экономики, придание министерского статуса предпринимательству - замечательный подарок к «1первому Съезду предпринимателей», который также состоится в рамках «Недели».

На круглых столах «Недели» планируется провести Круглые столы с участием руководителей министерств и ведомств Республики и России. «Если в прошлом мы говорили о диалоге бизнеса и власти, то теперь становиться актуальным партнёрство на благо всего общества». Вопросов же очень много. Например, проработка вопросов о рынках, кредитах, здравоохранении и жилищном строительстве. Важным также становится вопрос инвестиций в передовые наукоёмкие технологии. Нанотехнологиям посвящён круглый стол «ТАСИС». Отдельно прошёл разговор об ограничениях в игорном бизнесе. На www.rufa.ru  был материал об этом. Андрей Геннадьевич высказал точку зрения о сочетании социальной направленности и экономической эффективности бизнеса.

В целом, завершая пресс-конференцию, Назаров рассказал, мероприятие поддержано на федеральном уровне. Пришло приветствие Г. Грефа, ведущих общественных организаций и партий  России. Будем надеяться, что  «Международная неделя предпринимательства в Республике Башкортостан» не только повысит имидж Республики, но и принесёт увеличение инвестиций в несколько раз.

И плохая новость: рекламные агентства в выставке не участвуют. Жаль. Видимо пока не доросли. Будем учиться у других.На "Неделе".

 

 

Фото Олега Яровикова.

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru