Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / Комедию можно смотреть всей семьей

Комедию можно смотреть всей семьей

Так началась пресс-конференция пост – пред - премьерного показа нового летнего блокбастера российского кинематографа «Каникулы строгого режима». После того, как народ отхлопал, отсмеялся и отплакал в зал зашли два продюсера Данник Файзлиев, Николай Попов, писатель Андрей Кивинов (он же сценарист), режиссер Игорь Зайцев и Сергей Безруков.
 
Промо-команда с ведущим артистом и заранее заученными ролями зазывал. Лучше всех был Безруков. Сергей просто блистал, покоряя уфимскую публику импровизациями и глубоким знанием русской литературы. То он вдруг мгновенно преображается в Сатина из пьесы А.М. Горького «На Дне»: «Человек. Человек это звучит гордо!», то он Егор-Горе из «Калины красной» В.М. Шукшина: «Это корреспонденты столичные, сейчас я с ними потолкую».
 

Великий, все-таки, художник сцены, маэстро Безруков. Видно, как всю свою душу, весь жизненный и артистический опыт вложил в эту в эту комедийную роль совершенно не смешного, страшного человека Виктора Сергеевича Сумарокова, особо опасного рецидивиста, волею судьбы оказавшегося воспитателя в пионерлагере.
 
Батной воспитатель, да еще в паре со своим антагонистом Евгением Кольцовым ( его блестяще играет Дмитрий Дюжев). Да еще просто в созвездии актерских имен Меньшов, Плетнев, Лыков, Мадянов, Бабенко и толпы талантливых, милых детей, потихоньку превращается в совершенно обычного человека. Он впервые понимает, что такое семья, женщина, дети. Как с ними нужно говорить, как к ним относиться. В чем смысл жизни человеческой и в чем смысл сказки про курочку – рябу?
 
Сергей Безруков: Если в фильме появляется Безруков, да еще и с Дюжевым, значит снова «Бригада»? Мне было важно сыграть совершенно другого человека, человека-неондертальца, вскрывшего скорлупу. Он увидел мир и начал его открывать. В конце фильма его ждет удача: он обретает жену и сына.

 
 
Ах, Сергей Витальевич! Да не нужен был предпремьерный показ. Один Ваш выход к публике и всех повергаете ниц силой искусства. Да и литературная основа неслабая. Для тех, кто не в теме сценарист А. Кивинов написал «Улицу разбитых фонарей» и еще десятки детективов. Бывший сотрудник МВД он пишет на основе реальных событий. В «Каникулах» история, конечно вымышленная, персонажи типизированы и собирательны.
 
Продюсеры и режиссер старались сделать умную и светлую картину, после, которой хочется жить и радоваться. Как после старых комедий советских времен.  
«Сам термин российская комедия внушает негатив, мы хотим снова поднять планку нашего кино. Мало вероятно, что за границей картину ждет удачная судьба, ее скорее всего просто не поймут, но у нас в стране я надеюсь на успех»,- Джаник Файзлиев.
 
Фильм и в самом деле получился, но…
… читайте на Руфа.ру http://www.rufa.ru/blog/planetakino/planetakino_2252.html

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru