Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / Если в банке взял кредит

Если в банке взял кредит

    Жизнь коротка. а хочется всего и сразу. И побольше. Берёшь в кредит сейчас, а отдавать нужно частями и очень нескоро.При этом платишь чуть больше чем стоит сама вещь. На сколько больше? Вроде бы в рекламе банков указано чётко и ясно 10%, 12% и так далее. К сроку возврата сумма переплаты накапливается изрядная. Так хоть кто-нибудь бы подсказал толком, что будет, так нет. Если вы не обладаете финансовыми знаиями на уровне зам. управляющего, разобраться откуда взялись такие долги не так-то просто.

    В конце прошлого года Центральный Банк России выпустил "Указание" для всех кредитных учреждений на 14 листах. Из большого числа изменений для нас, как для потребителей, важно одно - банки обязали быть честными с клиентами. Приходит человек в банк за деньгами, а ему честно отвечают, мол за наш рубль вы отдадите два. Есть возможность берите наш рубль, а то пройдёт год и вы наживёте себе неприятности."Указание" от 12 декабря прошлого года вступило в силу 1 июля 2007г. Почему так долго?
На пресс-конференции в ОАО "Башинформ" руководители коммерческих банков и зам.пред. Нац. Банка РФ ответили на этот и многие другие вопросы.

    Итак, что мешает всем банкам открыто работать уже сейчас? Как объяснил заместитель председателя Национального банка РБ Радмир Шарифьянович Ганеев полное исполнение "Указания" ЦБ РФ привело к значительной нагрузке на банки. Банки были вынуждены провести большую работу по изменению договоров, компьютерных программ.Тем более, что большая часть банкирского сообщества всегда старалась быть максимально честными с клиентами.Эти добрые слова о самих себе подтвердили заместитель руководителя Приволжской региональной дирекции по розничному бизнесу банка "УРАЛСИБ" Олег Романов, первый вице-президент ОАО "Промтрансбанк" Камиль Галимов и управляющий уфимским филиалом ЗАО "Русь-Банк" Рустэм Акбашев. К сожалению, на пресс-конференции не было представителей "Хоум кредита", "Русского стандарта" и других кредитных учреждений, чья нечистоплотность была поводом для большого количества жалоб клиентов. "Мы не стали их приглашать на пресс-конференцию, так как у них не решены вопросы с прокуратурой",-сказал о банке "Русский стандарт" Радмир Ганеев. "В Республике есть достаточно большое количество кредитных учреждений не прошедших регистрацию в Башкортостане, а работающих от имени своих центральных офисов. Осенью мы потребуем, чтобы все прошли регистрацию в обязательном порядке. Тогда мы сможем не только рекомендовать, но и требовать."

    Надо сказать, что руководство нашего Национального Банка, стремиться действовать цивилизованными методами разъяснений и пожеланий. " В хорошей семье достаточно отцу погрозить пальцеми это бывает более действенным, чем бить ремнём"- так иносказательно заявил Радмир Шарифьянович. Это значит, что те, кто не понимает нормального языка не работают на нашем рынке долго. Банковское дело не переносит резких движений и Национальный Банк даёт возможность исправиться своим коммерческим собратьям.Только через полтора месяца планируется проведения официальных проверок. Хотя в ласковый тон начальства, сидящие рядом с ним банкиры верили слабо. Несмотря на то, что господин Ганеев "мягонько стелил", банкиры понимали, что "спать" им не придётся. Просто вместо внеплановых проверок Нацбанк будет заниматься анализом, мониторингом ситуации и сбором информации, в том числе и посредством горячей телефонной линии. Результаты обследования будут оглашены на традиционноь банковском совещании 25 августа. И только к тем, кто не поймёт "отеческие наставления" будет применены разные грозные санкции, вплоть до отзыва лицензии.

    Однако от того, что мне или вам честно поведают о размере "эффективной ставки" и даже покажут формулу расчёта, ничего не измениться. Для нас . Так как кроме процентов банк абсолютно официально берёт с нас ещё почти семь видов платежей. за открытие счёта, обслуживание и прочее. В общем, пока мы не ликвидируем свою "финансовую безграмотность" будем мы в положении того купца, которому три часа объясняли условия сделки, а он в ответ:"Всё понял, но где-то то вы меня обманываете?" Банкиры осознают, что чем клиент будет более осведомлён обо всех нюансах ссудного договора, тем больше вероятность возврата денежных средств. Ведь человек сможет рассчитать свои силы и процесс получения и возврата кредита не превратится в перманентный кошмар. А пока просрочка по платежам составляет около полутора процентов, Причём по отдельным видам ссуд доходит и до четырёх процентов. Если учесть, что граждане заняли 36 миллиардов рублей денег, то просроченная сумма совсем не маленькая. К сожалению, видные специалисты банковской сферы не рассекретили структуру задолжности. Мне кажется, что деньгим чаще не отдают тем банкам, кто пытается надуть клиента, любыми способами завлечь его в долговую кабалу.

    Олег Романов выразил мнение всех, присутсвующих, руководителей коммерческих банков:"Для нас главное, чтобы клиент вовремя вернул деньги. Для этого мы стараемся как можно более широко информировать граждан. Мы постоянно проводим контроль над нашими менеджерами. Есть система "тайный покупатель", контрольные звонки. Мы добиваемся, чтобы наш персонал подробно разъяснял заёмщику условия получения кредита, причём выбрав наиболее оптимальный, для клиента, банковский продукт".
    Кстати, как оказалось сравнивать проценты в том или ином банке бесполезно.В разных банках - разные схемы кредитования и погашения ссуды. Правильней говорить об общей сумме переплаты за тот или иной кредит. Так учил нас, журналистов, Рустэм Акбашев. Опытный специалист, в банковской сфере, не сразу, но всё - таки объяснил, что же такое эффективная ставка и чем знание её важно для клиента. Тем более, что различные банки уведомляют (собираются уведомлять) клиентов разными способами. в специальном документе, графике платежей или в договоре. Главное, что они начали говорить правду. На вопрос Ольги Горюновой: " Вы не боитесь, что клиенты узнав истинный размер переплаты просто разбегуться?" Банкиры дружно ответили: "Нет, не боимся, наоборот большая открытость банковской сферы, вызовет большее доверие у потребителей банковских услуг".
    Нет всё и сразу не бывало и не будет никогда. Но на кое-что , после серьёзных размышлений, взять ссуду можно. если чётко знаешь когда и сколько нужно будет отдавать.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru