Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / Башкирский караван -12 декабря

Башкирский караван -12 декабря

Башкирская государственная филармония им.Х.Ахметова

Большой зал

76-й концертный сезон

12 декабря, пятница 19.00

Народный артист РБ Олег КИРЕЕВ

и легендарный этно-джазовый ансамбль «Орлан»

с презентацией нового альбома «Башкирский караван»

 

 

Олег Киреев – известный и разносторонний саксофонист, в российском джазе  является едва ли не единственным покровителем такого музыкального направления, как этно-джаз. С помощью своего творчества он неутомимо пропагандирует уже два десятилетия эту оригинальную и разностилевую музыку, экспериментируя в области этно-джаз-рока. 

Основанный Олегом в 1986 году джаз-бэнд «Орлан» покорил Советский Союз своей неординарностью, дебютировав на фестивале в Куйбышеве.  Став народным коллективом Башкирии в 88-м году, музыканты выпустили свой первый релиз «Башкирские легенды» на звукозаписывающем лейбле «Мелодия» в 89-м, одновременно успешно выступая на отечественных фестивалях по всей стране.

Гастроли в Польше в 1991 году стали последними выступлениями для джаз-группы, пока в 2011 году «Орлан» не собрался опять вместе. После двадцати лет костяк воссоединился во время Международного джазового  фестиваля «Розовая пантера»  на своей родине в Уфе.

В 2014 году, благодаря гранту Президента Республики Башкортостан и Министерства культуры республики, ансамбль «Орлан» Олега Киреева выступил на международных джазовых фестивалях в Москве, Архангельске, представил свою программу на престижной Нью-Йоркской сцене в концертном зале Symphony Space.

12 декабря 2014 года «Орлан» выступит с презентацией нового альбома «Башкирский караван». Название нового альбома «Башкирский караван», разумеется, апеллирует к знатокам музыки, связывая эту работу с традиционным джазом. Тем не менее, прямого цитирования или знакомых мелодий вы там не найдёте. Но обнаружите плавящийся джаз в котле этнической музыки - то есть буйство и динамику того, что принято называть фьюжн.

Состав участников этно- джазового ансамбля «Орлан»:
Олег Киреев (саксофоны, вокал),
Рустем Галиуллин (труба),
Рустем Каримов (ударные), Олег Янгуров (бас гитара), Евгений Гречищев (клавишные).

 На одной площадке с легендами джаза в этот день выступит Эстрадно-джазовый оркестр Уфимской государственной академии искусств им. З.Исмагилова (художественный руководитель Азамат Хасаншин).

 

Цена: 300-700 руб.Тел  кассы филармонии:   (347) 250-77-42  www.bashgf.ru    

Официальный  сайт Олега Киреева: www.olegkireyev.com



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru