Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / Свежий Бизнес-журнал

Свежий Бизнес-журнал

Тема номера: Посторонним В.... На росийском рынке аутсорсинга назрели серьезные проблемы. Потенциальные корпоративные потребители профессиональных сервисов пребывают в плену мифов - от "дешевизны" до "опасности" передачи непрофильных бизнес-процессов на аутсорсинг. В фокусе темы номера - экономика аутсорсинга в привязке к себестоимости и эффективности инсорсинга. 
Опрос. Почему работники российских компаний почти не бастуют?
В Москву приехал один из легендарных предпринимателей, основатель Dell Computer Майкл Делл. С чем он пожаловал?
Почему Россия не… В России в 2006 году было зарегистрировано всего 300 франшиз. Тем времсенем в США их 2500, в Канаде 1200, в Бразилии 970, в Индии 850, в Китае 2600 (!). В чем дело? Что не так на российском рынке франчайзинга?
Живое пиво. На рынке живого пива еще есть место для новых игроков, но сверхприбыльным этот бизнес не назовешь.
Вторая ступень. Не бывает коттеджей без лестниц. Значит, кто-то должен их продавать. Компания NEFF из Екатеринбурга умудрилась монополизировать региональный рынок ... лестниц.

Видавшие виды. В России начинает формироваться цивилизованный рынок автомобильного секонд-хенда, причем первыми в свободную ниушу устремились крупнейшие дилеры - Рольф, Мейджор и ряд других. Свой кусок пирога они видят очень хорошо. Есть ли здесь место для новых игроков? Можно ли построить вокруг цивилизованной торговли б/у автомобилями сильный брэнд? Как развивается ситуация в регионах?

"Мобильный доктор": оригинальный формат телефонного консультационного бизнеса. Выживет ли?
Как выбрать страховщика, формируя соцпакет для сотрудников компании.
Мёд и перец (колонка). С успехом выведя на рынок новый товар, нужно немедленно выстраивать маркетинговую стратегию, поскольку конкуренты немедленно начнут копировать ваши ходы и сам товар.
Своя колея (колонка).  В России нет инновационного бизнеса. И не известно, появится ли.
Мобильный банкинг. Постепенно оплата тех или иных услуг и товаров "трубкой" начинает приживаться в России. Конечно, пока в большинстве случаев все ограничивается банальным оповещением о состоянии "кредитки", но некоторые  операторы этого направления уже "доросли" до возможности оплаты комм.услуг, интернета и др при помощи "мобильника", привязанного к "кредитке", что уже прогресс.
Совладелец, председатель совета директоров розничной сети "Виктория" Николай Власенко. Почему Виктория не торопится в регионы, почему буксует франчайзинг и где обещанные новые форматы, которые компания собиралась выводить на рынок уже в этом году.

Президент News Outdoor Russia Сергей Железняк
ПИФы: Очередной подсчет доходов и расходов виртуальных инвесторов "Бизнес-журнала"
Антинародные IPO. Что случилось с "народными" акциями ВТб и Сбербанка, которые пока совыершенно не оправдывают надежд инвесторов?

Спрос на деньги. По уровню развития малого бизнеса Башкортостан занимает не последнее место среди регионов России. Бизнес растет и, естественно, нуждается в “гормонах роста” - заемных средствах. Насколько сложно среднестатистическому предпринимателю в республике взять кредит в банке – об этом интервью с заместителем председателя Национального банка Республики Башкортостан Банка России Радмиром Ганеевым.

Парадоксы развития. К 450-летнему юбилею присоединения Башкортостана к России республика подошла с очевидными достижениями – ремонт дорог, строительство необходимых городу развязок, запуск новых экономических проектов и прочее, но остались еще и нерешенные вопросы. Подробно о них “Бизнес-журналу” рассказывает заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Салават Кусимов.

Рыночные связи. Благодаря совместным стараниям операторов проникновение сотовой связи в Башкортостане приблизилось к отметке 100%. Это значит, что период массового подключения уже остался позади. В каком направлении теперь будет развиваться рынок? Анализу этой ситуации посвящен очередной выпуск рубрики Топ-обзор. По традиции наряду со статьей он включает в себя таблицу-ранжир компаний сотовой связи, работающих на территории республики.

Наноденьги. Уфимские ученые разработали программу по организации производства наноструктурного титана (нанотитана). Этот прочный и легкий металл идеально подходит для изготовления медицинских имплантатов и хирургического инструмента. Теперь этот наноматериал успешно используется медиками в Чехии и приносит прибыль его создателям. Такого рода примеры пока исчисляются единицами. Станут ли научные открытия в этой области промышленной реальностью в России? Или все так и останется на уровне замыслов и нереализованных по причине отсутствия денег проектов?

Лоб в лоб. “Мы – не конкуренты”, - в один голос заявляют представители сетей бытовой и компьютерной техники. Для этого нет причин: одни ориентированы на массового покупателя, другие – на “продвинутых” пользователей. Во всем этом чувствуется лукавство. Вряд ли покупатель, желая приобрести компьютер, задумывается над тем, к какой аудитории он относится. Кроме того, сложно представить, что компании, работающие на одном рынке, не зарятся на прибыли и доли рынка друг друга.

В ожидании КВН. Во многих городах ниша КВН-индустрии более чем раскручена. Как можно догадаться, это те города, команды из которых получили всероссийскую известность благодаря участию в телевизионных сезонах: полученные лавры открывают широкие возможности как для команды в целом, так и для отдельных ее участников: кто-то идет в шоу-бизнес, на телевидение, в PR-индустрию, кто-то продолжает выступать в прежнем формате. Команды из Уфы ни разу не выходили в амиковский полусезон, широкая популярность их не постигла. Тем не менее, КВН в Уфе есть, и живет он своей особенной жизнью.

Покупатель с подвохом. Современные маркетинговые исследования иногда сильно напоминают высшие “фигуры шпионажа”. Яркий пример – методика Таинственный покупатель, или Mystery Shoppers. Сегодня это – самый эффективный способ получить объективную информацию о качестве работы персонала и уровне обслуживания клиентов компании. О своем опыте использования этой методики “Бизнес-журналу” рассказывают представители уфимских компаний.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru