Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / Совещание в Нац.банке РБ

Совещание в Нац.банке РБ

    7 ноября 2007 года в Национальном банке Республики Башкортостан прошло совещание руководителей и представителей кредитных организаций и органов исполнительной власти Республики Башкортостан . На совещании были подведены итоги первого этапа реализации Стратегии развития банковского сектора Республики Башкортостан на период до 2010 года, утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 02.02.2006 №21, и обсужден проект плана мероприятий по реализации Стратегии в 2008-2010 гг., подготовленный Ассоциацией кредитных организаций Республики Башкортостан совместно с Национальным банком Республики Башкортостан .

 

В совещании участвовали заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр финансов Республики Башкортостан А.Р.Гаскаров, начальник  управления экономического развития и социальной политики Администрации Президента Республики Башкортостан И.А.Тажитдинов, представители Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ , Министерства экономического развития РБ , Министерства земельных и имущественных отношений РБ , Министерства сельского хозяйства РБ , Министерства образования РБ , ГУП «Фонд жилищного Строительства», Национального банка Республики Башкортостан .

 

Участники совещания положительно оценили итоги первого этапа реализации Стратегии. Были отмечены такие позитивные аспекты реализации, как активное привлечение финансового капитала на рынок банковских услуг, повышение доступности банковских услуг посредством открытия банковских подразделений в районах республики, активное участие кредитных организаций в реализации национальных проектов «Развитие АПК» и «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», запуск проекта «Социальная карта Башкортостан а», работа по повышению качества банковской деятельности. Признано, что банковский сектор республики имеет хороший потенциал для дальнейшего развития - Республика Башкортостан лидирует по обеспеченности территории и населения сетью подразделений среди соседних регионов, в Приволжском федеральном округе она на втором месте по количеству банковских подразделений и на четвертом по активам и кредитам предприятиям и населению.

 

На совещании были определены мероприятия по реализации Стратегии развития банковского сектора Республики Башкортостан в 2008-2010 гг. В числе основных задач плана - приближение банковских офисов к потребителям банковских услуг, выравнивание территориальных диспропорций и меры, направленные на улучшение предложения банковских услуг с учетом потребностей экономики и социальной сферы. В план вошли такие направления, как расширение ресурсной базы и повышение капитализации банков, повышение устойчивости банков, создание благоприятной конкурентной среды, повышение финансовой грамотности населения. На совещании были определены меры, направленные на повышение обеспеченности экономики банковскими услугами. К ним отнесены повышение качества услуг путем организации процессов, направленных на наиболее полное удовлетворение потребителей банковских услуг и продолжение реализации мер государственной поддержки по наиболее значимым для социально-экономического развития республики направлениям взаимодействия производственного, социального и банковского секторов.

 Второй этап реализации Стратегии позволит достичь следующих результатов – повышение стабильности банковского сектора Республики Башкортостан и инвестиционной привлекательности региона, удовлетворение потребностей экономики в инвестиционных и инновационных кредитах, увеличение объемов кредитной поддержки приоритетных национальных проектов, увеличение ассортимента и повышение качества предоставляемых населению банковских продуктов и услуг, расширение доступности кредитов для средних и малых предприятий, повышение доверия населения к банковскому сектору. 

Участниками мероприятия решено принять за основу предложенный проект плана мероприятий по реализации в 2008-2010 году Стратегии. Доработанный план будет представлен на рассмотрение в Правительство Республики Башкортостан .
Пресс-служба Национального банка Республики Башкортостан При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на пресс-службу Национального банка РБ обязательна.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru