Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Релакс / Башкирский Давос.

Башкирский Давос.

продолжает свою работу. Давос в миниатюре, учитывая регалии докладчиков, характер мероприятия и то количество гостей, представляющих разные банки с разных уголков нашей страны. Мероприятие было посвящено памяти Андрея Козлова, Первого заместителя председателя Банка России, который и являлся вдохновителем этой конференции в прошлом. Его словами и открыл мероприятие господин Марданов, председатель Национального банка РБ: «Качество банковской системы – это первоочередная задача и одновременно с этим ступор развития банковской системы». Основными темами обсуждения стали стандартизация банковской деятельности (а именно организация стратегического менеджмента в банке, противодействие легализации - отмыванию денег, полученных противозаконным путем, взаимодействие Ассоциации российских банков с Центробанком), обеспечение информационной безопасности банковской системы и др.

 

Отмечу, что выступления всех докладчиков иллюстрировал периодически возникающий на видеопроекторе слайд следующего содержания: «Новое качество банков – вызов времени!» Вот тут непонятно. Все течет, все изменятся, все диктует новые правила игры на рынке. Хочешь выжить – приноравливайся! Экономика динамична, требует той же гибкости от участников. Здесь уж, будь добр, вырабатывай качественный банковский продукт в соответствии с запросами клиентов здесь и сейчас. Саморегулирование – необходимый процесс. Не смогут сделать сами, за них сделают другие. Вот здесь и начинается построение новой схемы бизнеса B2SD (Business-to-Self-Development).

 

Зато интересно было узнать про нетрадиционные способы оказания банковских услуг. Во-первых, это Internet-banking - оплата услуг по Интернету. Однако, участники сошлись на том, что данные фирмы осуществляют сомнительные операции, чье экономическое содержание не соответствует юридическому. За прошлый год была отозвана лицензия у 49 банков страны, которые с помощью подобных операций незаконно нажили 889 млрд. руб. Во-вторых, поскольку не все имеют доступ к глобальной сети, более популярен и надежен способ оплаты через «Почту России».

 

Совместно со «СвязьБанком», родная почта помимо оказания известных еще с советских времен услуг (почтовый денежный период, оплата кредита) будет размещать в отделениях банкоматы, а люди в малонаселенных пунктах получат возможность брать кредиты без всяких сложностей, «предельно простые». Сейчас уже функционирует 9 мини-офисов, планируется их дальнейшее разрастание, но в таком деле, по словам старшего вице-президента «СвязьБанка», Игоря Лысенко, «важна и поддержка власти». На том и порешили перед кофе-брейком. Правда, после все зрители куда-то разбрелись, зал заметно опустел, остались одни приглашенные.

 

P.S.: Отрадно, люди не только за полезной информацией приехали, но и географический кругозор расширить, на республику нашу посмотреть. «Как у вас здесь все красиво и благоустроено, Конгресс-холл чего стоит! И откуда только деньги берете?» - «Это у них праздник какой-то был».



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru