Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / Уральская пятерка

Уральская пятерка

Туристы, спортсмены и просто любители активного, интересного и познавательного отдыха разного возраста и степени подготовки под руководством опытных инструкторов могут принять участие во всех или одном из пяти этапов проекта. Организаторы проекта — Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкоротостан, Туристско-спортивный союз Республики Башкортостан и РОО «Управление спортивных мероприятий Республики Башкортостан».
 
Проект направлен на изучение памятников Южного Урала. В рамках I этапа «Зимнее пятигорье» участники смогут исследовать высочайшие вершины Южного Урала. Причем участникам проекта представлено право выбора горных вершин, которые они захотят покорить: Большой и Малый Иремель, Большой Нургуш, Поперечная, Колокольня, Нургуш-2, Большой Кумардак, Нургуш-3, Ялангас, Абараш-Баш, Большой Шатак, Машак, Большой Уван, Большая Сука, Круглица, Малиновая, Инзерские зубчатки, Курташтау. Этот этап проводится с 1 декабря 2009 года по 15 марта 2010 года.
 
II этап «Подземная сказка», который пройдет с 15 января по 15 ноября, говорит сам за себя — путешественникам предстоит исследовать пещеры Южного Урала. В рамках проекта можно побывать в пещерах, расположенных на территории Челябинской области: Игнатьевской, Сухой Ате и Кисилевской, а также посетить пещеры нашей республики: Победу — Киндерлинскую в Гафурийском районе, Аскинскую-Ледяную в Архангельском районе, Кутук-1, Кутук-2, Кутук-4 и Зигзаг в Мелеузовском районе, Куэшту в Иглинском районе и Старомурадымовскую и Новомурадымовскую в Кугарчинском районе.
 
III этап «Водный путь» представляет собой прохождение любых пяти из указанных рек Южного Урала в период с 15 апреля по 30 сентября: Агидель, Нугуш, Сакмара, Инзер, Большой Инзер, Малый Инзер, Юрюзань, Лемеза, Зилим.
 
IV этап - «Летнее пятигорье» аналогичен первому этапу проекта,только покорить те же вершины предстоит туристам с 15 апреля по 30 октября.
 
 Заключительный этап под названием «Тропой испытаний» пройдет с 1 августа по 30 ноября 2010 года. 
 
В проекте могут принимать участие группы туристов в количестве не менее 6 человек. Участники проекта должны заполнить заявку и представить медицинскую справку или разрешение от врача диспансера, руководители групп - документы, подтверждающие квалификацию.
 
По итогам проекта будет издан сборник материалов, подготовлен документальный фильм и проведено торжественное мероприятие с презентацией фильма, подведением итогов и награждением участников проекта. 
 
Первая группа участников проекта прошла маршрут с 4 по 6 декабря до Национального парка Зюраткуль, который находится в Челябинской области. Группа в составе восьми человек совершила восхождение на вершину Большой Нургуш (1406 метров), как и было задумано. В группу входило восемь человек: Алексей Ридаль, Евгений Шабалин, Диана Захарова, Юлия Павлова, Жанна Мейзлер, Лия Мурова, Айрат Зайнуллин и Андрей Иванюта. Ночевка проходила в домике на Олимпиевом кордоне, который находится в живописном месте, среди трех горных вершин Скалка, Уван и Бол. Калагаза. На второй день после восхождения группа посетила изюминку парка Зюраткуль ледяной фонтан у горы Уван. В зимних условиях это был довольно сложный маршрут, поэтому в состав группы вошли профессиональные проводники.
 
30 января Евгений Банников со своей группой из 6-ти человек (Алексей Денисов, Валентин Еремеев, Айдар Баширов, Юля Еремеева, Наиль Гарифуллин) успешно открыли 2-й этап пректа "Уральской пятерки",  побывав  в пещере Куэшта, что находится в Иглинском районе. Пещера Куэшта является одной из самых  крупных среди известных гипсовых пещер Башкирии. Суммарная длина ходов составляет 571 м.
 
 
По любым интересующим вопросам обращаться к начальнику отдела туризма РОО «Управление спортивных мероприятий Республики Башкортостан», директору проекта «Уральская пятерка» Андрею Ивановичу Иванюта по телефонам: 89279378030, 89177936180.
 
фото с сайта www.gorizontufa.ru

Автор: Ляйсан Салимова


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru