Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / «Зимняя вишня 2010»

«Зимняя вишня 2010»

IV этап Большого Кубка Урала по спортивному туризму (дисциплина- дистанция- спелео). Соревнования были лично-командными.
 
Интересное название соревнований - «Зимняя вишня» - исходит от слова «висеть» в иносказательной форме и существует с 1998 года, - объяснил заместитель главного судьи по судейству Анатолий Афанасьев. - «Хотелось уйти от стандартизации и формальности. В России соревнований по спелеотехнике с таким названием нет».
 
Современный скалодром - искусственная скала, конструкция, представляющая собой уходящие вверх вертикальные или нависающие над наблюдателем стены высотой от 3 до 25-30 метров с разными рельефами и цветными «зацепками». Если скалодром Кул-тау высотой 15 метров, в клубе им.В.Нассонова - он высотой 4 метра. « У нас в Уфе скалодромы — из толстой клееной фанеры с полимерным покрытием.
 
За границей их делают из пластика, но это в разы дороже», - объясняет Анатолий Афанасьев. - «Лазанье по скалодрому — не самоцель, а средство для достижения более благородных целей. Тренировки на этом искусственном рельефе позволяют спортсменам увереннее себя чувствовать на реальных скалах. Даже, чтоб из любопытства полазить в пещерах, необходимо уметь правильно перемещаться, соблюдать координацию рук, туловища. Именно на искусственных скалах мы это и отрабатываем. Подобные Чемпионаты нужно рассматривать как прикладной элемент, для того, чтобы научить туристов безопасно и правильно использовать снаряжение в реальных пещерах. Кроме того, сейчас стоит не на последнем месте вопрос об экологии пещеры - замкнутой подземной системы, которая очень трудно восстанавливается».
 
На вопрос «что нужно для победы в этом чемпионате?» неоднократный участник «Зимней вишни», а теперь уже судья этих соревнований, начальник   дистанции по личной спелеотехнике Настя Волынкина отвечает: «Нужно регулярно тренироваться, довести действия до автоматизма, постепенно наращивать нагрузки и ничего не боятся».
 
Как объясняют опытные тренеры уфимского спелеоклуба имени В.Нассонова Лира Талипова и Екатерина Слепнева, научится лазить по скалодрому не так сложно, в принципе любой желающий может освоить эти техники. Дети начинают заниматься от 12 лет. Так например, в клубе им.В.Нассонова обучение бесплатное. Людей, которые этим занимаются привлекают, конечно, острые ощущения, физические и умственные нагрузки.
 
В этом году в соревнованиях приняли участие 31 команда из Екатеринбурга, Оренбурга, Перми, Уфы, Кумертау, Ишимбая, Белорецка, Нефтекамска. По словам организаторов, в группе А и В участники традиционны, в группе С — очень много новичков, что свидетельствует о росте интереса к спелеотуризму у молодежи. Многие приходят в этот вид туризма вместе с родителями, узнают от знакомых.
 
По результатам соревнований, в группе А I место заняла команда «Прокейв» г.Уфа, II место - «СГС» г.Екатеринбург, III место — команда г.Белорецк. Среди юношей - I место Рычагов С.Ю ( «Прокейв»)., II место — Зенцов Д.Ю. ( «Прокейв»), III место — Русских И.О. (СГС, г.Екатеринбург). Среди девушек : I место - Масалимова Г.А. ( «Прокейв»), II место - Рыманова Д.Ю. ( г.Уфа), III место — Позднякова Л.А. ( СГС, г.Екатеринбург).
 
В группе B I место заняла команда «КПД» г.Уфа, II место - «Триумф» г.Нефтекамск, III место - «Штурм» г.Уфа. В личном зачете среди юношей — I место Тимофеев Ю.В. ( «Чижик -Пыжик», г.Уфа), II место — Третьяков Д.В. ( «КПД», г.Уфа), III место — Чепайкин Д.А. ( «КПД», г.Уфа). В личном зачете среди девушек — I место - Счастная О.И., «Штурм», г.Уфа, II место — Юламанова Р.Р. ( «КПД», г.Уфа), III место — Бакирова А.А. ( «Триумф», г.Нефтекамск).
 
В группе С I место заняла команда «Штурм -2» г.Уфа, II место - «Рассвет» г.Уфа, III место - «Парадокс» г.Уфа. В группе С среди юношей I место занял Д.С. Баширов ( «Рассвет», г.Уфа), II место — М.С. Меркулов («Штурман-2»), III место — Т.Ф.Нурисламов («Штурман -2»). В личном зачете среди девушек: I место - Р.Ф. Вильданова ( «Рассвет», г.Уфа), II место — А.А.Газтдинова («Парадокс, г.Уфа), III место — К.И. Якунина ( «Штурм-2», г.Уфа).
 
Финальный V этап Большого Кубка Урала по спортивному туризму (дисциплина — дистанция-спелео) - XXXIV Матча городов Урала по спелеотехнике пройдет в мае этого года в Ишимбайском районе на скале Калим-Аскан.
 
Организаторами соревнований выступили Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, Туристско-спортивный союз Республики Башкортостан, Федерация спелеологии и спелеотуризма Республики Башкорстостан. Победители и призеры были награждены грамотами, кубками, медалями и ценными призами Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан.
 
Кроме того, на соревнованиях была организована выездная продажа магазина ProCave.ru - снаряжение для спелеологии, альпинизма, промышленного альпинизма и активного отдыха, фонари, веревки, карабины и многое другое.

Автор: Лейсан Салимова


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru