Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Спорт / Урок для будущих чемпионов

Урок для будущих чемпионов

 
Легендарные хоккеисты провели серию мастер-классов для воспитанников отделения хоккея ООО «Салаватспортсервис». Иностранные гости – Скотт Макферсон, Майк Мерчант и Келли Ален - в прошлом - игроки НХЛ, а сейчас – тренеры из Канады. Отечественные звезды – Сергей Гимаев и Александр Семак.
 
Интенсивная программа обучения под руководством иностранных специалистов была рассчитана на 3 дня – с 10 по 13 октября и включала практические занятия, технический разбор тренировок, а также семинары для тренеров. Мастер-классы проводились для ребят 2000-2004 годов рождения на льду спортивно-концертного комплекса «Салават». На тренировках ребята совершенствовали технику катания, владения клюшкой и ведения силовых единоборств, отрабатывали групповые взаимодействия 2:2 / 3:3. Среди вопросов, обсуждаемых на семинарах: взаимоотношения тренера с родителями воспитанников, ступени развития игрока от набора до команды NHL.
Зарубежные хоккеисты посещают Салават уже не первый раз: предыдущий визит состоялся в прошлом учебном году. В середине февраля по приглашению ОАО «Газпром нефтехим Салават» иностранные тренеры приняли участие в тренировках юных хоккеистов 2000- 2003 годов рождения. Тогда, особенное внимание гости уделили технике катания ребят, владения клюшкой, скоростной технике приема-передачи шайбы. Для салаватских тренеров прошли теоретические семинары.
Но совместные мастер-классы легенд мирового и советского хоккея – явление для Салавата новое. Дело в том, что один из из канадских гостей – вице-президент хоккейного клуба «Звезды мирового хоккея» Скотт Макферсон – был настолько впечатлен увиденным, что решил показать Салават всем своим российским друзьям – естественно, нашим знаменитым хоккеистам. И первыми на его призыв откликнулись те, кто знаком с Башкирией уже знаком: Сергей Гимаев и Александр Семак.
Александр Семак - советский и российский хоккеист, центральный нападающий, заслуженный мастер спорта СССР (1990), чемпион мира 1990 года, с 2009 года возглавляет клуб МХЛ «Толпар» Уфа – приехал в Салават 14 октября. Занятие с его участием было завершающим в насыщенной обучающей программе. Тренер откровенно признался, что с детьми работать ему в новинку – но для своей команды он на будущее уже несколько игроков присмотрел.
- Я в Салавате уже не первый раз – второй или третий. Ребят до этого не видел и приятно удивлен: малышня совсем, но и клюшками владеют, и катаются хорошо. Особенно 2001 год рождения понравился – такие шустрые, «зубастые».
Порадовало, что все возможности и условия для развития есть – и надо это ценить, тренироваться и стремится. Перспективы для роста есть. У всех мальчишек есть шанс. Хотя ясно, что добьются результата самые упорные, самые талантливые – они и будут лучшими. А секрет успеха - главное, чтобы тренировки, игры были в радость, чтобы были интересны! И если занялись хоккеем – так надо продолжать, никуда не сворачивая, ни на какие плохие привычки - заниматься и добиваться».
 
 
 
Подробнее:
 
Сергей Гимаев - многократный чемпион СССР — 1978—1985, обладатель Кубка СССР 1977, 1979, многократный обладатель Кубка Европейских чемпионов, заслуженный тренер России, спортивный комментатор, хоккейный эксперт. Защитник клуба "Легенды хоккея СССР", обладатель ордена Почёта (2003). В Салавате провел с ребятами два мастер-класса, пообщался с их родителями и раздал не менее тысячи автографов болельщикам.
 
Сергей Наильевич на льду преображается – заметно, что работа с детьми это его родная стихия, любимое и хорошо знакомое дело. Мальчишки слушают мастера не отрываясь, немножко забывая про своего заводилу Скотта Макферсона: он шутил и подгонял ребят все три дня, но тут отошел в сторону.
 
Чуть позже Сергей Наильевич перед ним извиняется: понимая, что ничего серьезного в техническом плане за несколько часов ребятам дать не сможет, хотел их вдохновить. Заинтересовать. Скотт Макферсон его успокаивает: все в порядке, это я здесь гость. А вы у себя дома. Он доволен и даже счастлив и абсолютно не скрывает этого, эмоциональный и энергичный, на ходу отмечает: «Мне очевидно, что уровень хоккея по сравнению с прошлым визитом поднялся ещё на один шажок выше – это результат той значительной работы, которую проделали тренеры. Дети показывают хороший результат. Салаватские дети - замечательные. Ведут себя хорошо, слушают тренеров. Очень вежливые. И они горят желанием научиться. Поэтому родители должны ими просто гордиться. У вас замечательные условия, замечательный лед. Уже есть опыт и есть от чего оттолкнуться. Думаю, теперь все будет развиваться и развиваться».
 
На трибунах родители, бабушки и дедушки юных хоккеистов. Гордятся своими «юрматятами», любуются даже. Основной вопрос после тренировок: как наши дети, чего не хватает? Сергей Наильевич успокаивает: все замечательно, условия и тренеры хорошие – трудолюбия ребятам побольше и результат будет. Родители облегченно вздыхают и строятся в очередь за автографами.
 
В разговоре Сергей Гимает признается, что был настроен скептично и приятно удивлен увиденным:
- Я даже не ожидал: насколько много, если хотеть, можно сделать! Когда ехал сюда, знал, что школа совсем недавно работает. Ожидал, что здесь будет куча неподготовленных детишек и конечно, среди них будут способные. Но средний уровень очень высокий оказался и я очень доволен подготовкой ребят и отношением руководителей «Газпром нефтехим Салават». Не просто так абстрактно говорю – я разговаривал с руководством спорткомплекса и видел, что все понимают: что необходимо делать. И что еще важнее - делают.
 
Пригласили тренеров молодых, которые с энтузиазмом и желанием работают. Создали для них условия – когда они могут спокойно мечту свою осуществить и сделать команду-чемпиона или подготовить ребят на соревнования самого высокого уровня.
 
Очень понравилась техническая подготовка катания. Видно, что этим занимаются. Иногда приезжаешь даже в более старую школу, известную – и видишь большие проблемы с катанием. А здесь все катаются хорошо.
Ребят не так много – что очень правильно сделано. Ведь многие школы начинают с того, что набирают старших, которые никому не подошли, у которых уже нет никаких перспектив, и эти старшие забирают огромное количество времени на льду. А малышам, которым надо намного больше тренироваться – ничего не достается. В Салавате пошли абсолютно правильно: взяли малышей и каждый год прибавляется по одной команде. Постепенно вот эти команды показывают все более достойный результат и будут играть все лучше и лучше».
 
Самая большая нагрузка в эти дни ложится на тренеров. Почти весь день проводят на льду, готовят ребят, общаются с родителями. Илья Борисович Голованов – тренер команды «Юрматы» 2002 года рождения восстанавливается после серьезной травмы. На лед ему врачи выходить пока запретили. Поэтому сидит на скамейке запасных и смотрит на мастер-класс с огромным сожалением: тренируют его возраст, каждое замечание мастеров на вес золота, а слышно не все.
 
После занятий делится впечатлениями:
- Самое важное – это подход. Когда была первая тренировка у ребят 2002 года рождения, мы разбирали новые сложные упражнения. Для детей новое упражнение в 9-10 лет дается очень тяжело. Естественно путаются, многое делают не так. Тем более, много тренеров на льду, они все подсказывают – получается большой сумбур, суматоха происходит на льду. И вот эта тренировка показала, что нужно применять вот такие новые, сложные упражнения, пусть даже рановато детям это делать, но с тем психологическим эффектом, чтобы они быстро понимали, что к чему. Когда выходят играть с соперником – очень часто те же сумбур, суматоха и нужно быстро сориентироваться, сконцентрировать свое внимание. И пусть дети делают неправильно, но они учатся адаптироваться к сложной ситуации.
Весь тренировочный процесс проходил по такому же плану, как и в прошлом году: сначала обсуждался план на тренировку, задачи, канадские тренеры интересовались - что мы бы хотели новенькое узнать, посмотреть, над какими качествами поработать – техника у младших, тактика у старших. Затем строили план. И уже на основе этого плана проводилась тренировка.
Видно, что всем детям очень интересно. Если брать хоккей – то упражнения они одни и те же. Только, скажем так – под канадской точкой зрения, соусом что ли. Они немножко модифицированы, что-то изменено. Какие-то новые для нас упражнения канадцы показывают – и для маленьких, и для старших возрастов. Очень интересные упражнения – будем теперь внедрять их в свою программу подготовки. Все записывали, снимали, фиксировали и обязательно будем применять в своей практике. Где-то мы и по тактике немного общались, были дискуссии очень бурные. В целом все довольны».
Конечно, сами мальчишки под большим впечатлением. Глаза горят, каждый день что-то новое. Можно сказать, уже и привыкли: канадцы – как канадцы, упражнения более сложные, чем наши тренеры дают. Но разговаривать особо некогда – спешат на тренировку.
А вот родные юных спортсменов делятся мнением охотно: ребята занимаются с желанием - как же иначе – когда такой пример перед глазами! «Близко к большому хоккею, малышне это нравится, - отмечает Александр Николаевич, единственный на трибуне дедушка. - У нас внук Саша занимается здесь, третий год уже. Нравится, пока ни разу заставлять не пришлось – все время сам, с удовольствием! Ездит из Стерлитамака каждый день – бывает, и вставать очень рано приходится. И в шесть утра поднимался он, чтобы на тренировку успеть! Даже идет на всякие разные лишения только бы покататься».

Автор: Прислано на Руфа.ру Анастасией Новодержкиной


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru